Предприимчивые воронежцы в локдаун организовали грибные туры

1 ноября 2021

Предприимчивые воронежцы в локдаун организовали грибные туры
ФОТО: ГРУППА ВК «ВОРОНЕЖСКИЕ ГРИБНИКИ»

Такого щедрого года не было в наших краях много лет. Особо предприимчивые воронежцы быстро сориентировались в ситуации и организовывали туры по грибным местам (уверяли, что улова, меньше чем 10 кг, точно ни у кого не будет). Стоимость участия в грибном сафари варьируется от 500 до 700 рублей с человека. С такой охоты некоторые принося и по 20 кг грибов! Тому свидетельствуют форумы любителей тихой охоты.

Невиданному урожаю поспособствовали сентябрьские затяжные дожди и последующие солнечные деньки – октябрь в нашем регионе выдался на редкость теплым. В начале октября в Воронежской области массово пошли благородные грибы. Люди целыми багажниками набирали белые, польские, подосиновики, подберезовики, а чуть позже пошли и рыжики (второй по популярности гриб после белых).

Вообще грибов в этом году было великое разнообразие. В группе «Воронежские грибники» во ВК люди охотно делились фотографиями своих уловов. Правда, «свои» места не сдавали. Некоторые обозначали место, и лишь редкие воронежцы делились конкретными координатами.

Больше всего белых и подберезовиков находили на Кожевенном, в Рамонском Бору, на Маклоке, в Графском и Углянце. При этом практически каждый воронежец отмечал, что в лесу, как никогда, много клещей и гадюк – последние буквально на каждом шагу. Именно этот факт оттолкнул многих от сбора благородных грибов, и те, кто не хотел встречаться с ползучими гадами выбирали места «потише» – Ямное, Медовку и их окрестности.

Больше всего в этом году порадовало именно Ямное. Во-первых, недалеко от города и вполне можно добраться на маршрутке. Во-вторых, грибы там появились раньше всего, когда в других местах не было даже поганок. Из Ямного везли маслята, зонтики (их было в этом году особенно много), рыжики и дождевики (вкусный, кстати, и незаслуженно игнорируемый многими гриб), ТСЖ и печеночницу.

Юлия Киреева

https://vrn.mk.ru/social/2021/11/01/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.