Пензенские грибники не спешат закрывать сезон

2 ноября 2021

Несмотря на то, что уже наступил ноябрь, заядлые грибники никак не уймутся. В пензенских лесах до сих пор можно встретить любителей тихой охоты.

О своих трофеях пензенцы рассказывают в группе «Грибы Пензенской области» в соцсети ВКонтакте. Как выяснилось, в ноябрьском лесу грибники собирают осенние опята, зимние опята и вешенки. Последние особенно популярны из-за простоты сбора и вкусовых качеств.

— Как ни странно, два больших пакета за час. Гриб собирается элементарно: берёзы, тополя, ищем сухие, вот и они — вешенки, — советует пользователь ВКонтакте.

Кстати, вешенки, по другому их еще называют устричные грибы, не боятся заморозков и при отсутствии сильных морозов могут расти на стволах лиственных деревьев до декабря.

Осенние опята сейчас уже отходят, а вот зимние только начинаются. По-научному зимние опята называют фламмулина. Гриб растет на лиственных деревьях. Этот опенок плодоносит даже во время зимних оттепелей, часто его можно обнаружить под снегом, за что он и получил свое название.

Любопытно, что подмороженные и оттаявшие зимние опята не теряют своих вкусовых свойств. В Японии фламмулину культивируют наравне с вешенками.

http://ng58.ru/news/society/penzenskie_gribniki_ne_speshat_zakryvat_sezon/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.