Вкусно и просто. Чесночный суп с грибами и сметанной заправкой

4 ноября 2021

Легкий, приятный, сливочный грибной суп советуем приготовить за считанные минуты.

Вкусно и просто. Чесночный суп с грибами и сметанной заправкой

Фото: russianfood.com

Ингредиенты

Шампиньоны, лисички, вёшенки250 г
Чеснок7-8 зубчиков
Яйца (желток)1 шт.
Сметана3 ст. ложки
Масло подсолнечное3 ст. ложки
Базилик сушеный0,5 ч. ложки
Сольпо вкусу
Вода1 литр
Для подачи: 
Хлеб белый40 г
Базилик свежий1 веточка

Половину указанного количества растительного масла вливаем в кастрюлю с толстым дном. Каждый зубчик чеснока слегка придавливаем ножом и добавляем в сотейник. Обжариваем чеснок в масле 2 минуты, до золотистости. Затем достаем и выбрасываем обжаренный чеснок.

Грибы крупно нарезаем. В сковороде разогреваем оставшееся растительное масло и выкладываем грибы. Всыпаем сушеный базилик. Обжариваем грибы, периодически помешивая, 8-10 минут на среднем огне, до мягкости. Перекладываем обжаренные грибы в кастрюлю с чесночным маслом. Включаем огонь. В кастрюлю вливаем 1 литр воды и доводим до кипения. Добавляем сметану, перемешиваем и кипятим, солим.

Желток яйца кладем в стакан, понемногу ложкой доливаем к нему бульон и помешиваем, чтобы желток не свернулся. Затем выливаем содержимое стакана в кастрюлю и быстро перемешиваем венчиком. Доводим суп еще раз до кипения.

Для подачи готовим сухарики: нарезаем ломтик белого хлеба кубиками, слегка смазываем сковороду растительным маслом и подсушиваем хлеб до золотистости. В тарелку наливаем суп, украшаем листьями свежего базилика и добавляем золотистые хлебные гренки. Приятного аппетита!

https://www.intex-press.by/2021/11/04/vkusno-i-prosto-chesnochnyj-sup-s-gribami-i-smetannoj-zapravkoj/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.