Почему житель Марий Эл, отправляясь в лес, берёт с собой длинную лестницу и страховочный пояс монтажника

9 ноября 2021

Почему житель Марий Эл, отправляясь в лес, берет с собой длинную лестницу и страховочный пояс монтажникаМахмут Бурханов работа заготовителя чаги и опасна, и трудна. Фото: Дмитрий Шахтарин

Дмитрий Шахтарин

АВТОР:
ДМИТРИЙ ШАХТАРИН

Пенсионер Махмут Бурханов из Параньги (Марий Эл) в лесу бывает часто и нередко, отправляясь в очередную вылазку, он загружает в кузов своего УАЗа выдвижную лестницу и страховочный пояс монтажника. Казалось бы, зачем?

А все дело в том, что несколько лет назад Махмут Магсумович увлекся заготовкой чаги.

Махмут Бурханов работа заготовителя чаги и опасна, и трудна.jpg

НЕЛИКВИД ДЕНЕГ СТОИТ

— Получилось все случайно, — рассказывает мой собеседник, — работал я тогда госинспектором департамента охраны животного мира, часто бывал в лесу, прихватывал по пути «березовые грибы» – сами пили чай с чагой, знакомые просили привезти — люди наслышаны о пользе этого гриба. Ну а то, что оставалось, попросту складывал в кладовку.

И тут знакомый рассказал, что он собирает и сдает чагу заготовителям, давай, говорит, подскажу им твой адресок. Закупщик вскоре действительно приехал и взял у Махмута все запасы высохшей к тому времени чаги по хорошей цене – 120 рублей за килограмм. А он ее уже выкидывать собирался.

РАСТЕТ ЧАГА ВЫСОКО, ДОСТАТЬ ЧАГУ НЕЛЕГКО

Тут как раз Бурханов ушел на пенсию и решил основательно заняться сбором березового гриба — какой-никакой, а довесок к пенсии. Вот для этого и нужна ему длинная лестница, страховочный пояс. В принципе, рассказывает Махмут Магсумович, чага может расти и у земли, но это бывает крайне редко, чаще всего приходится забираться в высоту, и алюминиевая выдвижная лестница длиной семь метров тут лучший помощник.

Висит чага высоко, достать чагу нелегко.jpg

Поднялся по ней, срубил топором безобразный нарост — чага, как известно, совсем не красавица. Но, бывает, что и лестницы не хватает, для этого поднаторевший на лесном промысле Бурханов берет с собой пешню. Прямо в лесу насаживает ее на длинный черенок и подрубает гриб. В крайних случаях, когда попадается чага-верхолаз, приходится ставить лестницу в кузов УАЗа. В результате человек оказывается почти на десятиметровой высоте, а ведь там нужно еще работать – рубить гриб под корешок, а это дело непростое. Поэтому, чтобы не загреметь сверху вниз, мужики надевают страховочные пояса монтажников.

— Поначалу я по совету людей пробовал забираться вверх с помощью когтей электромонтеров, — вспоминает Бурханов, — но это полная ерунда – одно дело ровный столб и совсем другое ощетинившееся сучьями дерево. Еще среди обязательных мер безопасности защитные очки, ведь кусочки чаги и древесины, которые летят из под топора, могут попасть в глаза.

ПОКА СУГРОБЫ НЕ ЛЯГУТ

В принципе чага растет почти на всех лиственных культурах, но чаще встречается на березе и ольхе. Больше всего шансов найти ее в разреженном зрелом лесу, как правило, в низинах. На некоторых деревьях встречается сразу по нескольку грибов. Кстати, чага хоть и является ценным лекарственным сырьем, по сути такой же паразит, как и трутовики, питается соками дерева-донора.

Заготавливать чагу сподручнее всего весной или осенью, когда на деревьях еще или уже нет лиственного покрова, то есть хороший обзор.

Сыновья Бурханова тоже иногда участвуют в лесных экспедициях.jpg

Второй плюс – отсутствие кровососов. Бурханов выходит на промысел вскоре после того как сойдет снег, а завершается сезон в декабре — январе – это зависит от того, сколько снега навалит. В один бесснежный год последний выезд за чагой был у них 23 января.

Говорю у них, потому что в походы за чайным грибом Махмут отправляется обязательно с напарником. С одной стороны, это безопасность, с другой – производственная необходимость, ведь в лесу нужно тащить на себе лестницу, топоры, рюкзак с трофеями. Тут и вдвоем семь потов сойдет, особенно зимой. В морозы гриб застывает и становится твердым как гранит – попробуй, сруби, если топор отскакивает.

Без топора никак.jpg

Да и разлетевшиеся куски потом приходится отыскивать в сугробах. Так что дается все это непросто, хотя в среднем за выезд удается добыть порядка 100-120 килограммов. Но для этого нужна хорошая предварительная разведка, ехать наудачу — зря время терять.

За одну поездку в среднем удается заготовить 100-120 килограммов чаги.jpg

КУРС НА ПОДНЕБЕСНУЮ

Вырастает чага самых разных размеров, рекордный гриб, который весил 21 килограмм, добыл сын Бурханова Антон.

Вот она - рекордная чага.jpg

Лучший вес трофея самого Махмута 12 кило. Но такие великаны попадаются крайне редко. Тем не менее, за сезон, в зависимости от трудозатрат, удается собрать одну-две тонны чаги. С реализацией сырья проблем нет – заготовители готовы приехать и забрать все. Правда собранную чагу предварительно необходимо очистить от коры и кусочков дерева, лучше всего это делать похожим на мачете тесаком. Последнюю партию гриба закупщики забрали по цене 70 рублей за килограмм, за сушеный дают в два раза больше.

Вот таким тесаком удобнее всего очищать чагу.jpg

Куда уходит марийская чага? Через посредников чаще всего в Китай, где она очень ценится. Впрочем, часть ее в уже готовом виде (измельченная крошка) реализуется и в России. Спрос на нее заметно вырос, когда появилась информация, что березовый гриб эффективен при коронавирусе.

https://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/pochemu-zhitel-mariy-el-otpravlyayas-v-les-beret-s-soboy-dlinnuyu-lestnitsu-i-strakhovochnyy-poyas-m/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.