Грибы умеют поедать сигаретные окурки

13 ноября 2021

Facebook @ PuriFungi

Кроссовки, ткани, упаковка и даже… гробы – всё это научились делать, используя грибной мицелий, этот практически неиссякаемый источник биомассы. Ещё в 1950-х годах производители бумаги обнаружили в клеточных стенках грибов полимер под названием хитин. Позднее его стали использовать для производства строительных материалов и даже «грибной» кожи. И вот очередная идея – грибы можно заставить поедать сигаретные окурки.

Ежедневно в мире выбрасывается несколько миллиардов окурков. А их утилизация — дело сложное и тонкое. Многие полагают, что они сделаны из бумаги, однако это не так. Основа для окурка — пластик. По подсчётам, один фильтр при попадании в воду выделяет десяток токсинов и способен отравить до 500 литров. Поэтому во многих странах есть неравнодушные, которые озадачиваются проблемой и открывают по возможности стартапы по переработке окурков.

Миколог и основатель организации Radical Mycology научил вёшенку (Pleurotus) поедать сигареты. Для этого он укладывает на дно колбы мицелий и заполняет ее окурками. Мицелий, просачиваясь вверх через фильтры, поглощают их на своем пути. По мнению разработчика, его открытие может стать решением проблемы утилизации окурков, если кто-то продумает вопрос в промышленных масштабах. А главное, гриб буквально питается отходами и потребляет мало воды. Этот биоразлагаемый материал стал бы хорошим решением для экономики замкнутого цикла.

Одри Шпейер из Брюсселя пошла дальше и разработала пепельницу, которая сразу же начинает переваривать окурки. «Живая» пепельница справляется с процессом утилизации от 2 до 8 недель (зависит от грибного мицелия), рассказывает «Экология сегодня».

https://www.meteovesti.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.