Думаете детям нельзя есть грибы? Ещё как можно! Они полезны для растущего организма. Но не все и не сразу

18 ноября 2021

Мы подготовили схему правильного введения грибов в рацион

Грибы в детском меню — спорный вопрос. Одни родители, чтобы перестраховаться, полностью исключают их из детского рациона, другие настаивают, что нет специальной «детской» пищи, ребенок ест то, что и все, главное, чтобы блюда были из качественных продуктов и правильно приготовлены. А третьи знают, что всему свое время и свои правила. В том числе, знакомству малыша с грибами.

Мы подготовили схему правильного введения грибов в рацион ребенка. Но и взрослым следует знать, что в грибах (кроме вкуса) хорошее, а что — не очень.

Если с вредом все понятно — грибы тяжело перевариваются и могут создать проблему для желудка и кишечника, поэтому не нужно объедаться ими, тем более, на ночь, – то обо всех полезных свойствах грибов вы можете и не знать.

Пищевая ценность у них примерно такая же, как и у овощей, иначе говоря – высокая. В грибах, особенно лесных, много клетчатки и растительного белка, минералов и витаминов, легко усваиваемых жиров, ферментов и органических кислот.

Особенно много полезных элементов в шляпке, а в ножках их нет. На этом и строится предубеждение против употребления ножек в пищу, совершенно необоснованное.

Грибы детям полезны  по следующим причинам:

  • Содержат много белка, их вполне серьезно можно назвать «лесным мясом»;
  • Очищают организм от токсинов;
  • Малокалорийны, следовательно, подходят тем, кто практикует диетическое питание;
  • Содержат бета-глюкан, повышающий сопротивляемость организма к инфекциям и  способствующий хорошему сну.

Но вернемся к детям. Наверное, вы не раз видели, как малыш проявляет интерес ко всему новому, в том числе, к новой пище. И лучше, если знакомство с грибами произойдет од контролем родителей, чем случайно.

Не следует прятать ребенка от грибов. Многие взрослые люди страдают болезненным неприятием новой пищи, и это сказывается на других их психологических особенностях. Если вы не хотите, чтобы у ребенка копились «странности», возводящие барьеры между ним и окружающими, — не прячьте его от эмоций, в том числе, пищеварительных.

Тем не менее, пищеварительная система малыша отличается от нашей. Для ребенка возрастом до 7 лет, в лесных грибах много металлов и токсичных веществ. Это примерно то же, что дать малышу кофе или алкоголь.

А в магазинных грибах, например, шампиньонах и вешенках, много клетчатки. Для взрослого организма это очень хорошо, а детским она усваивается и переваривается с трудов.

Итак, схема введения грибов в детский рацион:

  • До 2 лет — исключено;
  • В 3 года знакомим ребенка с грибами из магазина, превратив их в пюре;
  • В 5 лет постепенно можно начать вводить в меню лесные грибы в количестве 2-3 штук, желательно в измельченном виде, например, в салатах и гарнирах;
  • С жареными и консервированными лесными грибами лучше не спешить до 10 лет.

Как понять, подходят ли грибы ребенку

Начните с половины чайной ложки пюре из шампиньонов, предложенной 3-летнему ребенку. Если самочувствие ребенка ухудшилось — проконсультируйтесь у врача. Если блюдо понравилось, делайте грибное пюре, постепенно переходя к крупным кусочкам в гарнире либо первом блюде.

Можно и нужно варить детский суп-пюре из грибов. Используем для него только шляпку, растирая ее в слабоконцентрированном грибном бульоне.

Если ребенку исполнилось 10 лет, и он с удовольствием собирает и есть грибы, постарайтесь ограничиться одним грибным блюдом в неделю, особенно, если это полноценная порция тушеных грибов или грибного салата.

А вот с жареными лучше подождать. Особенно, в сочетании с мучным. Пирог с грибами, в том числе, маринованными, лучше оставить для подростка постарше.

Когда грибы ребенку нельзя? Если у него часты:

  • Вздутие кишечника;
  • Тошнота и рвота;
  • Боли в суставах.

Нельзя есть грибы и при диагностировании заболеваний почек, ЖКТ, сердца и сосудов.

Как определить, есть ли у ребенка аллергия на грибы?

О том, что у ребенка непереносимость, вы узнаете в течение 36 часов. Симптомами могут быть сыпь или зуд, насморк или кашель, тошнота, рвота, нарушение стула, боль в суставах, общая слабость, отек слизистых.

Если у ребенка есть какие-то из этих симптомов — вам необходимо вызвать скорую, а пока она будет ехать, сделать клизму и укутать малыша потеплее. Также вам нужно вызвать рвоту, если ее нет, и промыть желудок.

Иначе говоря, не нужно спешить кормить ребенка грибами. Ориентируйтесь на его общее состояние здоровья, пристрастия в питании и общую концепцию вашего семейного рациона.

Автор: Тина Палынская

Филолог, редактор, автор

https://telegraf.by/zdorove/dumaete-detyam-nelzya-est-griby-eshhjo-kak-mozhno-oni-polezny-dlya-rastushhego-organizma-no-ne-vse-i-ne-srazu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.