Категории съедобных грибов которые были приняты в Советском Союзе, рассказываю подробно

19 ноября 2021

Многие из нас любят пройтись по лесу в поисках грибов. Собираем мы только те грибы, которые знаем наверняка.

В детстве, у меня дома была книжка с яркими картинками. Точное названия не помню, но, примерно, книга называлась съедобные грибы СССР.

Полазив по интернету, нашел информацию, что в Советском Союзе была принята квалифицировать грибы не только на съедобные, условно-съедобные и несъедобные.

Съедобные грибы в СССР разделялись по так называемым категориям. Я вообще, больше доверяю научной литературе которая была в СССР. Поточу что была мощная научная база, фундаментом которой было крепкое школьное и вузовское образование. Итак, классификация съедобных грибов принятая в Советском Союзе.

  • Все съедобные грибы подразделялись на 4 категории.К первой категории относились самые ценные и вкусные в питательном отношении грибы. К ним относятся белый гриб, рыжик, груздь настоящий, груздь желтый.Ко второй категории относились грибы тоже достаточно вкусные и питательные. Это такие грибы как, подберезовики, подосиновики, масленок, волнушка, шампиньоны, подгруздки, груздь осиновый, дубовик, белянка.К третьей категории относились такие грибы как валуй, сыроежка, груздь черный, моховик зеленый, опенок осенний, лисичка обыкновенная, сморчок.Ну и к четвертой категории относились грибы съедобные, но самые малоценные, это вешенка, скрипица, опенок луговой, зонтик, дождевик.
  • Обратите внимание на несъедобные и смертельно ядовитые грибы. Последние 5 групп. Это очень важно. Так как на самом деле собирать гриб нужно очень внимательно ошибка может очень дорого стоить в конечном итоге.

Опубликовано: Тарас Медведев

https://www.autoparus.by/publication/47277

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.