Кто защитит шушенские кедрачи?

21 ноября 2021

Мы получили письмо, в которым рассказывается о ситуации в Шушенском районе. Неравнодушная жительница Абакана купила дачу в тех местах, о которых она пишет. И не может спокойно смотреть на то, что происходит рядом.

«Кедровый орех сейчас пользуется огромным спросом – и в России, и за границей. В сезон скупщики предлагают 2 500 рублей за мешок шишек. Вот и съезжаются с началом «орехового сезона» предприимчивые люди в таежные места.

В этом году хороший урожай кедровых шишек случился в кедрачах рядом с селами Субботинского сельсовета – Субботино и Средняя Шушь. Вроде бы радоваться надо, но как-то не до того местным жителям.

Виктор, житель деревни Средняя Шушь, рассказал:

– У нас в семенной кедрач какой-то делец из Хакасии двадцать пять человек на заработки приволок! Они днем орешничают, а по ночам стреляют да в ворота стучат, выпивку требуют, угрожают.

Какие последствия остаются после сбора ореха для самого леса, можно увидеть, миновав ряды первых же деревьев. Остатки палаточных лагерей, хлам, бутылки, в основном из-под пива и водки.

Однако самое страшное не мусор. Если посмотреть чуть выше уровня глаз, то буквально на каждом кедровом стволе можно увидеть характерные вмятины, из которых сочится смола. Это работа колота. Колот – огромный деревянный молот. Его изготавливают, как правило, тут же, на месте, спилив березу или молодой кедр. А потом долбят что есть силы, пока с дерева не начинают валиться шишки, а порой хвоя и ветки. Следы от этой добычи остаются в виде незарастающих ран на коре. Из-за них деревья сохнут и умирают гораздо быстрее положенного срока. Если оглядеться, то вы не увидите ни одного не пострадавшего кедра.

Старожилы рассказывают, что еще лет тридцать назад шишка в этих местах была крупная, до пятнадцати сантиметров. А сейчас и кедры почти сухие, и шишка стала маленькая да корявая.

Зверье разбежалось. Белок – и тех распугали.

– Лет пять-десять пройдет, и не останется в этих лесах ничего ни здешнему, ни приезжему, – сетует предприниматель Евгений. – В нынешнем году у людей от жадности совсем крышу снесло. Мало им колота, они кедры валить стали! Спилят, шишку соберут, а дерево гнить оставляют. Около нашей деревни только за этот сезон четыре свежеспиленных ствола нашли.

А ведь такая рубка противозаконна! Все леса – это федеральная собственность. Но не всегда у властей руки доходят до самой глубинки.

Возмущение околотаежного населения нарастает. Горячие головы предлагают собраться толпой и показать, кто в этих местах хозяин. Чтобы знали варвары: сюда лучше не соваться. Кто-то предлагает перегородить проезд бетонным блоком, перепахать трактором дорогу.

Кедр был и будет промысловым деревом, а сбор ореха – подспорьем для многих деревенских хозяйств, ценным экспортным товаром. Поэтому полностью перекрывать к нему доступ никак нельзя. Однако пока дело не дошло до криминала, нужно подумать, какие законные действия можно предпринять, чтобы прекратить беспредел в сибирских кедровых лесах.

Лилия Шкарина»

https://gnkk.ru/articles/kto-zashhitit-shushenskie-kedrachi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.