В лесу грибы, в саду – цветы. Осень во Владимире завершится аномальным теплом

30 ноября 2021

Ульяна Фомина

Вы тоже не верите своим глазам? На календаре последний день осени, а за окном плюсовые значения. Аномальное тепло принесло дыхание Атлантики, говорят метеорологи. Синоптики уверяют: погода готовится побить многолетний рекорд, который держится 47 лет. 30 ноября 1974 года столбик термометра показывал плюс 5,8 градуса. Сегодня, кажется, будет жарче. Только по предварительному прогнозу, температура воздуха прогреется до плюс 8.

Из-за аномального тепла в лесах снова появились грибы. Внимательные любители тихой охоты сообщают, что около Радужного можно собирать урожай. Паблик «Природа Владимирской области» публикует фотодоказательство. «Похоже, зима опять задерживается», — говорится в описании к посту.Во Владимирской области в последний день осени столбик термометра может подняться до плюс 8 градусов. Таким образом может быть побит многолетний температурный рекорд. В садах уже цветут цветы, а в лесу появились грибы.Фото Валерия Савельева

Главный научный сотрудник института экологии и биологии ВлГУ Руслан Жуков говорит, что к таким аномалиям пора привыкнуть. Биолог вспоминает, как он собирал грибы в декабре. Принес домой пакетик лисичек. И сейчас, если постараться, можно вернуться из леса не с пустыми руками.— Появляются плодовые тела, день — два растут, выкидывают споры и отмирают. Такое явление в последнее время все чаще можно встретить. Влаги для грибов много, погода хорошая. Морозы отступили, на улице снова плюс. Если бы еще солнце было, то вообще корзину в лес можно брать, — рассказывает Руслан.

Не удивляют специалиста и почки на деревьях. Они снова набухли, как обычно бывает весной. Фотографии необычного явления прислал в редакцию «Ключ-Медиа» житель Вязников Игорь Федотов. Мужчина говорит, на снимках шиповник. Он часто гуляет по городу с фотоаппаратам, и подобные капризы природы перестают его удивлять.

Во Владимирской области в последний день осени столбик термометра может подняться до плюс 8 градусов. Таким образом может быть побит многолетний температурный рекорд. В садах уже цветут цветы, а в лесу появились грибы.

Во Владимирской области в последний день осени столбик термометра может подняться до плюс 8 градусов. Таким образом может быть побит многолетний температурный рекорд. В садах уже цветут цветы, а в лесу появились грибы.Фото Игоря Федотова— Я часто фотографирую природу. Это уже не очень удивляет. Особенно после зимы прошлого года. Климат в последнее время, похоже, начал резко меняться, стало теплеть. В начале 90-х такое случалось гораздо реже, — говорит Игорь Федотов.

На снимках жителя Вязников есть и цветы. Вот только распустились они не сейчас, рассказывает Руслан Жуков. Это декоративная заячья капуста, которая зацвела еще в сентябре. Удивительно, что она сохранилась и не замерзла из-за отрицательных температур, до сих пор радует глаз.Во Владимирской области в последний день осени столбик термометра может подняться до плюс 8 градусов. Таким образом может быть побит многолетний температурный рекорд. В садах уже цветут цветы, а в лесу появились грибы.Фото Руслана Жукова— Сильные морозы просто не успели убить растение, оно выжило. Вот у нас в огороде ему повезло меньше. Почки набухли, но распускаться не будут. Хотя, если бы появились первые цветы и листья, деревьям и кустарникам было бы плохо. Это негативно бы сказалось на них, — комментирует Руслан Жуков.

На фото с приусадебного участка в Суздальском районе зеленая трава. Вместо белой полянки, более характерной для нынешнего времени года, теплый пейзаж. И это — последний аккорд осени.

Во Владимирской области в последний день осени столбик термометра может подняться до плюс 8 градусов. Таким образом может быть побит многолетний температурный рекорд. В садах уже цветут цветы, а в лесу появились грибы.

Уже 1 декабря синоптики прогнозируют похолодание. Сначала незначительное, до минус двух градусов ниже нуля. А в начале следующей недели уже будет морозно. Если завернет, то столбик термометра может опуститься до двузначных значений. И это после грибов и цветов настоящая зима.

https://kluch.media/materials/v-lesu-griby-v-sadu-tsvety-osen-vo-vladimire-zavershitsya-anomalnym-teplom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.