Грибы и личности: Леонид Ильич Брежнев

Брежнев прекрасно знал, какие анекдоты о нем ходят в народе

18 лет Леонид Брежнев руководил Советским Союзом. Одни называют те годы эпохой застоя, другие — золотым веком СССР, по которому многие сегодня ностальгируют

Март 1980 года: дорогому Леониду Ильичу вручают в Кремле Ленинскую премию за трилогию «Малая земля», «Возрождение», «Целина». Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН/ТАСС

О встречах с генеральным секретарем вспоминает писатель Владимир Муссалитин.

Диктофон от генсека

  • Я ваш коллега. В 70-х шесть лет проработал в «Комсомольской правде». Затем перешел в «Известия». Осенью 1978-го получил задание главного редактора встретиться с Брежневым. Только что вышла его трилогия «Малая земля», «Возрождение», «Целина».
  • Помню, помню. Трилогию издадут миллионными тиражами, включат в школьные программы. Брежневу вручат за нее Ленинскую премию по литературе. Хотя писали его мемуары известные журналисты.
  • В приемной пришлось просидеть около часа, пока помощник не пригласил в высокий кабинет.
  • Заждались? — участливо осведомился Леонид Ильич, пожимая мне руку. Он был в светло-сером костюме без галстука и привычных наград. — Такие вот они, старые партократы. Плачет по ним, еще как плачет «Крокодил»! (Советский сатирический журнал. — Ред.) А наш прославленный баснописец вставил бы, помимо прочего, в одно место «Фитиль» (сатирический киножурнал, созданный поэтом Сергеем Михалковым. — Ред.).
  • Читателей интересует ваша почта последних дней, связанная с выходом вашей трилогии «Малая земля», «Возрождение», «Целина».
  • Почта? — Брежнев задумчиво смотрел на мой блокнот. — А с диктофоном вы, молодой человек, не дружите?
  • Я его оставил в приемной, сейчас схожу возьму.
  • Сидите, сидите! — Брежнев выдвинул верхний ящик и протянул мне импортный диктофон в черном кожаном футлярчике. — Когда отработаете, вернете. Впрочем, можете оставить. На память о нашей встрече. На балансе-то все равно не числится. Кто-то по случаю подарил. Мне он без надобности. Брать интервью пока не у кого! Вот выйду на пенсию, стану обходить товарищей с вопросом: «Как вам работалось с Леонидом Ильичом?» И тогда чего только не услышу…

Так, значит, ваших читателей интересует моя почта? Почта обширная. Без преувеличения, весь этот кабинет завалит почти до самого потолка, — усмехнулся Брежнев. — Каждый день присылают. О чем пишут? О разном. И все больше поругивают, нежели хвалят. Правда, мне такие письма подчиненные почти не показывают. Побаиваются, как бы чего такого не вышло. А чего бояться? Ведь не те времена, как прежде. Не те!

«С коммунизмом придется повременить!»

  • А давайте-ка не о письмах ко мне, а просто о жизни нашей потолкуем, — неожиданно предложил хозяин кабинета. — Тем паче мы люди разных поколений. Наверняка дома вечерами за чаем или чем иным нет-нет, да и заводите разговоры. К примеру, удастся ли осуществить извечную мечту человечества — построить общество, в котором никто и никогда не испытывал бы нужды ни в чем. Еще совсем недавно громогласно заявлялось: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме! (Намек на «волюнтариста» Хрущева, которого Брежнев и его соратники свергли в октябре 1964 г. — Ред.). Разумеется, рано или поздно непременно придем к этому. Но как писал Некрасов: «Жаль только — жить в эту пору прекрасную…»

Брежнев поднялся, подошел к плотно зашторенному окну:

  • Возможно, то, что скажу сейчас, окажется явно не ко времени. И даже уверен, никто не напечатает того, что скажу. Не напечатают, разумеется, у нас. На Западе же подобное с руками оторвут. Но за рубеж, надеюсь, как это делают некоторые, передавать не станете. Не станете ведь?!

Я согласно кивнул.

  • Так вот, какие директивы на этот счет ни принимай, однако в ближайшем будущем коммунизм вряд ли удастся построить. Есть на то ряд объективных причин. Недостаточная пока еще материально-техническая база и сознание части населения страны. Хотя народ у нас в основном неплохой. Хороший народ. Терпеливый. Все терпит и терпит! Об этом еще Сталин публично говорил. И все же с коммунизмом придется малость повременить. И более основательно заняться социализмом.

Леонид Ильич с женой Викторией Петровной и правнучкой Галей в Крыму в 1981 году. Фото: Владимир МУСАЭЛЬЯН/ТАСС

Обабок

Леонид Ильич отошел от окна и неожиданно понизил голос.

  • Об этом, разумеется, никому, и прежде всего — Евгению Ивановичу Чазову (главный кремлевский врач. — Ред.). Разумеется, о том, что мы всего лишь слегка нарушим его запрет.

Брежнев лукаво подмигнул, вытащил из кармана небольшой ключик и, слегка присев перед книжным шкафом, набитым внушительными темно-синими томами полного собрания сочинений Ленина, открыл внизу небольшую створку. Запустив поглубже руку, извлек початую бутылку коньяка, две серебряные стопочки. И довольно аккуратно наполнил их.

  • Марочный! От товарища Демирчяна из благословенной Республики Армения. Грех отказаться от такого напитка. Такой и закусывать — грех. Да и не будем. Демирчян — способный руководитель. Из последнего призыва высшего партийного руководства. Сорок лет с небольшим. Почти его ровесник — Долгих Владимир Иванович. Сибиряк, государственный человек. Как и белорус Машеров, ленинградец Романов… И партийного, и хозяйственного опыта с избытком. Есть, есть из кого выбирать. Не раз заходы делал относительно преемника. Правда, не на самом Политбюро, а так, в частных беседах, в кулуарах с товарищами. Откровенные разговоры были. Но все словно сговорились. Мол, Леонид Ильич, из названных вами кандидатур каждая весьма и весьма достойна. Но… Кого бы ни называл, у всех, по мнению товарищей, оказывался один существенный недостаток — нет опыта руководства страной, маловато видения глобальных проблем. А откуда этому опыту взяться? Научишься ли плавать, стоя на берегу, смотря лишь, как другие плавают-ныряют? Так вот и теряем драгоценное время. Самым бессовестным образом теряем.

Кстати, вы давно в лесу были? Я у себя в Завидове в субботу — воскресенье, как только выпадет свободная минутка, — тотчас в лес. Эта осень грибной выдалась. И знаете, больше всего чему удивился? Обабкам! Так называют перестоявшие грибы. Стоит себе у всех на виду этакий красавец. Рослый, мощный, представительный гриб. Вовремя не подобрали, обошли. И будет стоять до тех пор, пока кто-то не пнет, чтобы зря не мозолил глаза! Да, всему свое время, всему…

Читайте полностью на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348.3/4526281/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.