Вступили в силу новые правила сбора дров, грибов и ягод на территории Краснодарского края

15 января 2021

На территории Краснодарского края вступил в силу закон «О регулировании лесных отношений».

Как сообщили в пресс-службе регионального заксобрания, документ систематизирует нормативные правовые акты в сфере регулирования лесных отношений в Краснодарском крае. В частности, он объединяет нормы трех краевых законов, касающихся заготовки гражданами древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Кроме этого, документ корректирует нормативы заготовки жителями древесины.

«Заготовка дров для отопления, сбор трав, грибов и ягод ведется жителями предгорной и горной частей края не только для собственного потребления, но и на продажу. Поэтому нормы пользования лесами должны быть продуманными с экологической точки зрения, ориентированными на то, чтобы не страдала природа. А с другой — простыми и понятными, обеспечивающими равный доступ жителей к лесным ресурсам», — подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Так, например, для постройки дома норматив заготовки древесины составит 50 м³ один раз на семью. Для ремонта теперь разрешается заготавливать 25 м³ один раз в 10 лет. Для отапливания разрешается собрать 0,15 м³ на 1 м² жилища.

Для сбора валежника теперь необходимо подать уведомление, после чего компетентные организации укажут место сбора. «Учет валежника производится Учреждением до его вывоза из леса», — говорится в законе.

Сбор грибов, ягод, орехов и березового сока допускается только такими способами, которые не наносит вреда сырьевым ресурсам, а повторный сбор разрешается только после восстановления запасов сырья.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

https://vesti-sochi.tv/obshhestvo/73529-vstupili-v-silu-novye-pravila-sbora-drov-gribov-i-yagod-na-territorii-krasnodarskogo-kraya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.