Беляши с крабами и грибы в шоколаде

18 января 2022

Посетители гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» чуть языки не проглотили

Юдков Сергей

Фото: Лев Федосеев

Ранее подобные фестивали проводились в Териберке, Полярных Зорях, Никеле. В Мурманске главной гастрономической площадкой стала улица Воровского. На ней были размещены вагончики и торговые палатки, где представляли продукцию 15 участников ресторанного бизнеса нашего региона. Они демонстрировали посетителям свои фирменные блюда, выполненные в стиле арктического меню из северных продуктов. За три дня ярмарку посетили более 6 тысяч человек.

Все в одной руке

Формат гастрофестиваля — «One-Hand-Food». То есть гостям предлагали не классические ресторанные блюда, а «еду в одной руке». Свои изобретения предложили рестораны «Царская охота», «Меридиан», «7 небо», «Териберский берег» и другие заведения общественного питания, которые в последние годы сделали ставку на развитие арктической кухни.

— Перед нами стоит задача, чтобы об арктической кухне знали в других регионах. К примеру, жителей Мурманской области и Владивостока объединяет камчатский краб. Но у нас есть много своих блюд, незнакомых гостям. Наши гастрономические культуры кардинально различаются. Надо узнавать их, — рассказала руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. — Еще одна задача фестиваля — знакомить местных жителей со своей арктической кухней. Чтобы любой из гостей Мурманска мог подойти к прохожему и спросить: «Где попробовать свежего гребешка, где купить копченый палтус, где самые вкусные блюда из оленины?» — и сразу получить ответ.

Екатерина Шаповалова уже много раз приезжала на Кольский полуостров, прекрасно знает блюда арктической кухни. В первый день фестиваля она провела экскурсию для студентов колледжа, который готовит специалистов для ресторанов и кафе.

— Всем ребятам было очень интересно познакомиться с арктической кухней, а шеф-повара ресторанов, видя такой интерес учащихся, тут же приглашали их на практику, — пояснила Екатерина.

Основным организатором фестиваля выступил областной комитет по туризму. Его руководитель Александр Елисеев отметил, что с каждым годом число ресторанов, вводящих в свое меню блюда арктической кухни, становится все больше.

— К нам начинают присоединяться муниципалитеты и даже те рестораны, которые раньше и не задумывались о внедрении арктического меню. Действительно, это очень важно, чтобы не только гости нашего региона, но и местные жители знакомились с рецептами северных блюд. Это вкусно, полезно и красиво. Ярмарка работает буквально несколько часов, а мы уже слышим много положительных отзывов, — сказал Александр Елисеев.

Со своей кружкой бесплатно

Во второй день фестиваля, в субботу, его посетил губернатор Андрей Чибис. Накануне на Гайдаровском форуме, проходившем в Москве, он участвовал в дискуссии, которая касалась гастрономии и географии. Увиденным на улице Воровского остался доволен.

— Это действительно настоящий фестиваль арктической кухни. Очень много людей, очень вкусно, и важно, что все это сделали наши предприниматели, рестораторы, которые в очередной раз показывают свои умение и мастерство. Огромное им за это спасибо, мы слышим очень положительные отзывы. Важно, что арктическая кухня популярна как у наших туристов и гостей, так и у жителей Мурманской области. И, конечно, желаем всем хорошего настроения и вкусной еды, — сказал Андрей Чибис.

Кроме того, он подчеркнул, что уже около 30 ресторанов Кольского Заполярья ввели в меню арктическую кухню, благодаря чему оборот продукции вырос на 20 процентов.

А Александр Елисеев еще раз напомнил, что 2022-й объявлен в регионе годом экологически ответственного туризма. В связи с этим организаторы гастрофестиваля впервые запустили в тестовом режиме акцию «Со своим — бесплатно». 

— Северяне и гости с удовольствием приходят на фестиваль. И есть люди, которые уже второй день подряд покупают блюда, которые им понравились, а также ищут какие-то новые вкусы. И дополнительно мы всех мотивировали приходить со своими термосами или термокружками, чтобы попробовать северный чай, — отметил Александр Елисеев.

В одном из сооружений на улице, которая на три дня стала называться Ярмарочной, в ледяном домике шли представления так называемого иммерсивного гастрономического театра. Бренд-шефы ведущих ресторанов показывали зрителям, как они создают свои кулинарные шедевры.

И болотный багульник

Одним из первых такой гастрономический спектакль показал бренд-шеф ресторана конгресс-отеля «Меридиан» Максим Галецкий.

— Мы представили два блюда. Первое — это сорбет из морошки и брусники с карамелью из ферментированных в течение сорока дней белых грибов, добавили туда жареные орехи с копченой паприкой и жареным луком. Да, сейчас можно создавать десерты не только из сладких ингредиентов, но и с добавлением овощей, грибов и морепродуктов, — рассказал Максим. — А второе блюдо — солонина из оленя с аутентичной подачей на деревянных ложках. Она готовилась двое суток в соли, перце и сахаре с добавлением болотного багульника. Мы сами его собираем, это наша крафтовая специя, которую делаем в ресторане и подаем в разных вариантах — с шоколадным соусом, грибами, моченой брусникой или можжевеловым маслом.

Коллега Максима — шеф-повар ресторана «7 небо» Илья Вегера признался, что все продукты арктической кухни, которые готовят наши заполярные рестораторы, в принципе схожи, однако в каждом заведении их готовят по своим уникальным рецептам. Кухня этого ресторана на фестивале была представлена форелью, олениной, гребешком и ухой из форели, трески, палтуса и креветки.

— Любителей арктической кухни становится все больше. Сейчас приезжают гости, которые уже были у нас, и им понравилось меню, и те, кто слышал от своих знакомых о наших блюдах, — рассказал Илья Вегера.

Владелец ресторана «Териберский берег» Сергей Биксалеев считает, что гастрономические фестивали, которые проводятся в нашем регионе в последние годы, уже достигли неплохих результатов: очень много туристов едут не только полюбоваться красотами северной природы, но и полакомиться заполярными деликатесами.

— Сегодня мы привезли традиционное поморское блюдо «заибуриху» — из тушеной трески с картофелем и овощами, краюшки с диким лососем и мягким сыром, а также краюшки с олениной. Это блюда в формате «еда в одной руке». А в нашем ресторане самые любимые блюда у туристов — это стейки из трески и стейки из оленя, которые подаются на кости. За ними многие специально едут в Териберку, чтобы попробовать.

Светлана Козейко — бренд-шеф ресторана «Царская охота» — показала посетителям внешне незатейливый пирожок а-ля беляш. Рассказала, что еще до официального открытия их почти все уже раскупили. Попросила угадать, что внутри. Нет, там не рыба и не свинина — мясо краба!

— Вот такой наш мурманский беляш! — улыбнулась Светлана Козейко. — Очень вкусно! А еще мы приготовили выпечку, внешне похожую на калитки, — ржаное тесто, запеченный картофель, оленина с брусникой. Очень удобно есть в одной руке. И следующее блюдо называется «Морики Баренцева моря». Сначала варим бульон в течение четырех часов из панциря краба и креветок, добавляем сливки, водоросли, гребешки, кальмара — и готово!

Вот такие разнообразные блюда были представлены на фестивале: простые и невероятные, эксклюзивные и народные, сваренные из обычных пород рыб и деликатесных морепродуктов, смешанные самым невероятным образом — ягоды с грибами, мясо с шоколадом. Да, фантазии нашим северным поварам не занимать, есть чем удивить и гостей Мурманска, и местных жителей.

Опубликовано: Мурманский вестник от 18.01.2022

https://www.mvestnik.ru/our-home/belyashi-s-krabami-i-griby-v-shokolade/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.