Российские биологи обнаружили особо опасные грибы, поражающие картофель

19 января 2022



Винсент Ван Гог. Крестьяне, сажающие картофель. 1885

Три особо опасных штамма фитопатогенного гриба черной парши (Rhizoctonia solani), которые не восприимчивы к распространенному фунгициду и могут выживать при высоких температурах, обнаружили российские биологи. Об этом 19 января сообщается на онлайн-платформе AgroPages со ссылкой на материал в журнале Journal of Plant Diseases and Protection.


Ризоктониоз или черная парша — одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний картофеля. Вызывается грибком Rhizoctonia solani. Поражает клубни, стебли и корни картофеля. Его распространение трудно контролировать, так как гриб может сохраняться в почве на растительных остатках без живого растения.

Он может заразить другие культуры, такие как табак и помидоры. Сортов, устойчивых к Rhizoctonia solani, нет, профилактику и лечение черной парши проводят только путем предпосадочной обработки семенных клубней фунгицидами. Наиболее распространенными из них являются пенцикурон, тиабендазол, бензойная кислота и флудиоксонил.

По биохимическим признакам Rhizoctonia solani делится на 13 анастомотических групп (АГ). У каждого гриба свое «меню» и своя чувствительность к фунгицидам. Как именно разные группы анастомозов реагируют на фунгициды, является малоизученной областью.

Ученые проанализировали состав анастомотических групп штаммов R. solani из клубней картофеля, выращенного в разных регионах России, и оценили их чувствительность к нескольким широко распространенным в России фунгицидам. Для сравнения были проанализированы штаммы, выделенные из немецких и австралийских семенных клубней.

Всего было изучено 53 штамма. Анализ устойчивости к фунгицидам позволил впервые в мире выявить три штамма, устойчивых к популярному фунгициду пенцикурону. Елена Чудинова, к. б. н., доцент кафедры агробиотехнологии РУДН, сообщила: «Интересно, что штаммы, устойчивые к пенцикурону, были способны расти при высоких температурах — более +34℃».

«Исследование показало наличие крайне опасных изолятов R. solani, устойчивых к фунгицидам и способных расти при высоких температурах, и в то же время агрессивных по отношению к картофелю», — заявил доктор биологических наук, профессор кафедры агробиотехнологии РУДН Сергей Еланский. Он подчеркнул, что для предотвращения массовых заболеваний растений и снижения потерь урожая необходимо постоянно следить за появлением опасных штаммов фитопатогенных грибов на полях регионов России.

Москва

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/4713c2cb

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.