В Коми 79-летний «Человек региона-2021» сумел выжить в лесу без еды и воды

22 января 2022

В Коми 79-летний «Человек региона-2021» сумел выжить в лесу без еды и воды

sm.news

Бабушка потерялась в лесу и неделю прожила под елкой

79-летняя уроженка Сысольского района Коми Лидия Сидорова стала «Человеком года» по версии ИА SM-News. Пенсионерка, которая всю свою жизнь спасала людей, летом сама оказалась в чрезвычайной ситуации.

ИА SM-News продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех субъектах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Мы подробно рассказывали эту душещипательную историю. В августе прошлого года бабушка приехала со своей дочерью из Санкт-Петербурга в родной поселок Визиндор, чтобы собрать грибы и ягоды. В какой-то момент пожилая женщина перестала откликаться, заплутав в смешанном лесу, где лиственный лес сменялся хвойным и переходил в болота.

В Коми 79-летний «Человек региона-2021» сумел выжить в лесу без еды и воды

Родственники весь день искали бабушку, но поиски не увенчались успехом. Вечером они передали информацию о потерявшейся в службу спасения. Розыском женщины, которая не в первый раз пропала в лесу, занялись кинологи, волонтеры, спасатели.

Только спустя неделю в своих угодьях пенсионерку нашел охотник, который отправился в лес с собаками. Мужчина знал, что в этом месте может находиться пропавший человек, поэтому сразу сориентировался, что это Лидия Сидорова.

В Коми 79-летний «Человек региона-2021» сумел выжить в лесу без еды и воды

Фото «Лиза Алерт в Коми»

Бабушка рассказала охотнику, что спала под елкой, обосновалась возле ручья и питалась ягодами. Ночью делала лежанку из веток, укрывала лицо травой от комаров. Днём грелась на солнце. Уроженке Коми повезло — август в этот год оказался на редкость теплым. Уже потом местные рассказали, что женщина всю жизнь спасала людей, 26 лет работала фельдшером, и это помогло ей выжить самой.

В Коми 79-летний «Человек региона-2021» сумел выжить в лесу без еды и воды

«Коми Гор»

Произошедшее для бабушки не стало трагедией. Об этом она забыла спустя несколько дней.

«Из таких людей делают гвозди!» — так про Лидию Сидорову отозвался глава Визиндора.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект ИА SM-News «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителям различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

Евгения Якимова

https://sm.news/v-komi-79-letnij-chelovek-regiona-2021-sumela-vyzhit-v-lesu-bez-edy-i-vody-67771-u3t5/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.