Борьбу с истребителями первоцветов объявили в Сочи

Сочи. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Рейды по борьбе с браконьерами, собирающими краснокнижные растения, в первую очередь — первоцветы, проводят сотрудники Сочинского национального парка.

«На территории Сочинского национального парка и улицах курорта проходят рейды по предотвращению уничтожения первоцветов. Граждане не вправе осуществлять в лесах сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края», сообщил журналистам директор Сочинского национального парка Михаил Лапин в субботу.

К краснокнижным растениям относятся подснежники, цикламены, зимовники и прочие первоцветы.

«Многие из охраняемых растений находятся на грани вымирания. Сохранение биоразнообразия на особо охраняемых государством природных территориях — важная задача, которую лесникам помогают выполнять сотрудники правоохранительных органов и местные власти», — подчеркнул директор.

Он напомнил, что за уничтожение первоцветов установлен штраф в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма взысканий в несколько раз выше. Юридическим лицам может грозить и более серьезная ответственность: от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В свою очередь, начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Кирилл Ярыш сказал, что чиновники совместно с правоохранителями выявляют факты торговли краснокнижными растениями.

«Рейды по выявлению фактов незаконной продажи первоцветов проводятся в Сочи ежегодно в зимний период. Администрации в этом вопросе активно помогают правоохранители. В прошлом году общая сумма штрафов на физлиц составила более 100 тыс. рублей», — отметил начальник.

Он напомнил, что 2022 год в Сочи объявлен Годом экологии.

«В Год экологии мы усилили межведомственное взаимодействие и контроль за незаконным сбытом краснокнижных растений во всех районах города. В плане — мероприятия, способствующие сохранению исчезающих видов растений на территории Национального парка, созданию новых особо охраняемых природных территорий местного значения», — рассказал Ярыш.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.