Тихая охота на подоконнике

30 января 2022

Ирина Долгушина и зимой грибы собирает

«Ой, грибы, грибы, грибочки, и калина, и малина, ягода, ягода, ягода лесная».

Что это с районкой? Спросят наши читатели. Как-то неактуально сейчас – за окном сугробы и мороз трескучий…

А это мы к тому, что людям увлечённым не сезон – это не резон предаваться безделью: они обязательно найдут себе дело по душе и смогут обойти любые обстоятельства.

Первые домашние вешенки на заставили себя долго ждать – уже через две недели Ирина подавала их на стол маринованными. Фото:из личного архива Ирины Долгушиной

Жительница Ермолаево Ирина Долгушина, например, — большая сторонница тихой охоты. Начиная с весны и до поздней осени, она собирает грибы, ягоды, травы. Из всего добытого Ирина готовит соленья, варенья, сушит, купажирует полезные натуральные чаи. Занимается она этим, как говорит сама, чисто для души. Потчует плодами своих рук домочадцев – дочек и любимого супруга, близких и друзей.

— В прошлом году всяких варений и джемов наварила аж 80 семьсотграммовых банок! — делится Ирина Долгушина.

– А вот по грибам неурожай был, всего 10 баночек засолила и немного заморозила. Очень любят мои домочадцы грибочки маринованные.

Впрочем, расстраивалась по вышеозначенному поводу Ирина недолго. Да и чего сокрушаться, если нашла возможность питаться вкусным белковым продуктом круглогодично и прямо, что называется, с грядки…

В жизни, если приглядеться, ведь тоже всё устроено по принципу интернет-браузеров: если чем-то очень горишь и очень интересуешься, то судьба, так или иначе, приводит к тебе нужных людей, нужную информацию. Вот и Ирине про способ выращивать грибы прямо в квартире, на подоконнике, подсказали знакомые. Да и всё необходимое для эксперимента оказалось не за дальними далями, а совсем рядом, в соседнем городе у таких же, как наша землячка, энтузиастов.

Ирина на пробу приобрела три блока – с вешенками, лисичками и белыми грибами. Способ выращивания до предела прост: покупаешь заполненный готовым субстратом блок, ставишь в прохладное место, можно на подоконник, прорезаешь отверстия, периодически опрыскиваешь водой, и — вуаля! — через две недели свежие грибочки на столе или на сковороде! И так до семи раз с одного блока.

Ирина пока получила только первый урожай, которым, кстати, угостила и сотрудников редакции. Вкуснейшие маринованные вешенки удивили нас своей нежностью и отчётливым грибным вкусом. Побаловала нас наша гостья и другими продуктами своего хобби.

— Этот чай ферментирован особым способом, — пояснила Ирина, на наши расспросы по поводу наитончайшего аромата, заполнившего окружающее пространство. – Готовится долго, но чувствуете, как вкусно?Мы чувствовали, по — настоящему наслаждались и прямо физически ощущали прилив радости и энергии! Может, вот она — панацея от всевозможных вирусов?

Чудо-чай от Ирины

Мелко режем травы: матрёшку, зверобой, иван-чай, листья малины, земляники, смородины, вишни; укладываем всё в смазанный мёдом казан или жаровню. Смешиваем отдельно полстакана воды и полстакана меда, заливаем этим составом травы, перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в духовку на 2,5 часа на медленный огонь. По завершении процесса ферментации можно переложить чай на противень и ещё немного подсушить. Приятного всем чаепития!

Автор:Наталья Коршикова

https://kyurgaza.ru/news/novosti/2022-01-30/tihaya-ohota-na-podokonnike-2672123

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.