Грибы Ставрополя 14 июня

Когда-то меня, ещё ребёнка, отец учил собирать грибы. Он говорил, что первый обильный слой у нас появляется после 14 июня. Увы, с тех пор климат поменялся. Жара и ветер за несколько дней иссушили почву, грибов в лесу почти нет. Попадающиеся белые почти все повреждены личинками насекомых. Не лучше и грабовики. С дубовиками получше: обычно у наших ножка всегда «червива», но шляпки хорошего качества. Встретился одинокий груздь зональный (дубовый), это очень качественный для засолки гриб, но ему еще рано, обычно слой идет в июле, а затем в сентябре. Единично попадаются лисички и сыроежки.

B. reticulatus B.luridus A. crocea L. zonarius Inocybe asterospora Maniola_jurtina_UIA_1_2013 Argynnis_paphia_UIA_1_2013 Prúnus spinósa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Белый сетчатый. 2. Дубовик обыкновенный. 3. Поплавок шафранный (у него белые пластинки, но на просвет выглядят розовыми). 4. Груздь зональный. 5. Волоконница, предположительно звёздчатоспоровая. 6. Бабочка Сатир воловий глаз. 7. Бабочка перламутровка Пафия. 8. Ожидается обильный урожай тёрна.

Фото И. Ухановой.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.