Грибы и личности. Читал лес, как книгу: в Калининграде скончался один из администраторов грибного сообщества Владимир Елисеев

13 декабря 2023

  1. ПАМЯТЬ

Автор: Лейла Разина

Читал лес, как книгу: в Калининграде скончался один из администраторов грибного сообщества Владимир Елисеев - Новости Калининграда | Фото: Николай Смирнов
Фото: Николай Смирнов

В  Калининграде скончался один из администраторов сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» Владимир Елисеев. Об этом «Клопс» рассказал основатель группы Николай Смирнов. 

Владимир умер во вторник, 12 декабря, на 66-м году жизни. Он работал отделочником, из-за проблем с сердцем получил инвалидность I группы и ушёл на пенсию. Ухаживал за парализованной матерью, любил рыбачить и собирать грибы. 

По словам Николая Смирнова, Владимир  был человеком безграничной доброты и преуспевал во всём, за что брался. В молодости захотел научиться рыбачить и через некоторое время уже представлял Калининградскую область на чемпионате СССР, а в 1996 году был чемпионом города по зимней ловле. 

«Его знания в грибах были феноменальны. Многие считают меня знатоком, но в сравнении с Владимиром я ученик первого уровня. Он читал лес, как книгу, все находящиеся поблизости леса знал наизусть — своей машины не было, поэтому садился на попутки. Но интересно, собирал он не популярные белые или опята, а то, что считается грибом второго сорта, я бы мимо прошёл. А он их прекрасно готовил», — вспоминает Смирнов.

Как пишут участники сообщества, в последнее время из-за болезней Владимир редко выбирался в лес, «но его комментарии в группе все помнят». «До последнего высылал мне фото грибов, которые находил по короткой дороге в магазин, при этом радуясь, как ребёнок», — вспоминают комментаторы. 

Попрощаться с Владимиром Елисеевым можно будет 16 декабря. В 10:45 пройдёт отпевание в храме Пресвятой Богородицы на Киевской, а на 12:30 назначены похороны на Сазоновском кладбище.  

https://klops.ru/news/2023-12-13/285288-chital-les-kak-knigu-v-kaliningrade-skonchalsya-odin-iz-administratorov-gribnogo-soobschestva-vladimir-eliseev

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.