Где в Нижегородской области можно собрать грибы?

img-1473862614-12877«Pro Город» подготовил карту для любителей «тихой охоты»

Наша область богата лесами, где нижегородцы могут собрать самые разные грибы: белые, маслята, опята, подосиновики, рыжики и еще много видов. В разгар сезона журналист «Pro Города» выяснил, где в нашей области можно собирать грибы и как правильно это делать.

Семеновский район

Тарасиха (44 км от города по трассе Р159 по направлению в Семенов)

Керженец (88 км от Нижнего Новгорода, по трассе Р159)

Воскресенский район

Владимирское (120 км от областного центра, в сторону озера Светлояр)

Краснобаковский и Уренский районы

Шеманиха (155 км от Н. Новгорода)

Борский район

Большое Пикино (20 км от Нижнего Новгорода, от Борского моста повернуть направо)

Балахнинский район

Яснево (40 км от центра региона, в сторону Балахны)

Городецкий район

Федурино  (65 км от Нижнего Новгорода в сторону Горьковского водохранилища, строго по трассе Р152 за Балахной и Заволжьем)

Ковернинский район

Ковернино (примерно 120 км, у реки Узола)

Дальнеконстантиновский район

Суроватиха (50 км от регионального центра, выезд через Щербинки и ехать строго по Р158 (в Арзамасском направлении)

Секреты грибников:

  • Первый признак чистой территории, на которой стоит собирать грибы — обилие мухоморов. А вот на опушке растут одни сыроежки, её лучше обойти стороной — скорее всего, почва загрязнена.
  • 90% грибов растёт по опушкам, просекам и молодым посадкам. Так что забираться в чащи, рискуя не найти дорогу домой, смысла нет.
  • Грибы растут от 1 дня до 3 суток. Оптимальные условия: 10-20 градусов тепла, для пластинчатых и благородных — от 5 до 15 градусов выше нуля. Влажность воздуха – 80-90 процентов, желательны дожди и обильная роса.
  • Грибы надо не срезать, а ломать, аккуратно выкручивать из земли. Срезание ведет к повреждению и гниению грибницы.
  • Складывайте «улов» в проветриваемую тару. Поломанные, червивые, тронутые плесенью грибы не берите. Обращайте внимание на грибы с большими шляпками: пищевая ценность «головных уборов» в 10-20 раз выше, чем у ножек. Сыроежки берите не яркие, глянцевые, а бледные

4ebea752_737c_4db8_805c_d46e06bcb15f

Фото ProGorodNN

Совет эксперта:

Если хотите набрать как можно больше грибов, уезжайте подальше от населенных пунктов. Чем труднодоступнее место, тем больше шансов найти грибы. Для этого идеально подходят леса в Нижегородской области. Ехать за грибами лучше ранним утром. Желательно к сбору приступать не позднее шести утра – в это время прекрасная видимость», -рассказывает Валерий Темнухин.

Важно: Обязательно изучите карты местности, посмотрите, где находятся самые опасные участки. Скажите родственникам или друзьям, куда вы едете, оставайтесь на связи. Если случится несчастный случай или вы заблудитесь, вас будет гораздо проще найти. Первый раз ехать в лес лучше с опытными грибниками, так меньше вероятность, что с вами случится беда

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.