С любовью, осень

25 сентября 2020



Продолжаем с вами гулять по городу и собирать волшебство


Магаданцы, обрадованные непривычно теплой и сухой погодой, пытаются взять от сентября все возможное, но все ли преуспевают в этом нехитром деле?

Сейчас полным ходом идет сбор грибов, в соцсетях жители областного центра наперебой хвалятся трофеями с тихой охоты, попутно демонстрируя ведра с брусникой, вздыхая лишь о том, что в скором времени и эта благодать подойдет к концу.

Грибы как украшение

Мы же предлагаем вам укупорить осень в бутылку, создав небольшой декоративный элемент в ее честь, тем самым продлив все приятное, что с ней связано. Итак, нам с вами потребуются:

– красивая стеклянная емкость (можно использовать специальную тарелку с крышкой для хранения лимона, бутылку с пробкой из коры пробкового дела, другую стеклянную тару, которая соответствует вашему интерьеру);

– полимерная глина (вариантов в магазинах – масса, но лучше не брать запекаемую, из нее грибы получатся не столь правдоподобными);

– мох. Его найти проще всего, он в больших количествах растет на плитах фундамента магаданских домов, его часто на свои гнезда целыми куртинами с крыш срывают чайки, но теряют по дороге, и он неприкаянными зелеными кляксами лежит на асфальте;

– зубочистки. Их мы будем использовать в качестве оснований для ножек наших грибов;

– акварельные краски для тонирования шляпок наших творений, преимущественно желтая, красная и коричневая, но, на самом деле, вы можете взять любые, на свой вкус.

– подставка для затоговок грибов (ей может быть комок из фольги, перевернутое вверх дном сито, глубокая плошка с солью или что-нибудь другое, в чем можно без труда закрепить наши работы).

Дополнительно можно еще взять крохотный красно-желтый листок с любого газона. Пока еще не все растения отошли к зимнему сну и вариантов для выбора своеоб­разной вишенки для торта предостаточно.

Из инструментов нам потребуются: кисть для тонирования грибов, пинцет, скальпель или очень тонкий нож для нарезки пластинок на оборотной стороне шляпки гриба.

На заметку

В магазинах для творчества продается так называемая зефирная глина с фосфорецирующим эффектом, холодный фарфор, керамическая масса, запекаемая в духовке. Смотрите, что вам больше всего приглянется. Для тонирования грибов можно использовать не только акварель, но и витражные краски, – нам не нужна слишком яркая, «кислотная» окраска, главное – создать естественный тон конечной работы. Но, если душа просит чего-то более яркого, то все в ваших руках.

Также в виде грибов можно сваять небольшую брошку, использовав специальный крепеж в качестве замка или специальную основу-иглу.

Все как в природе

Если вы запаслись необходимыми материалами, то самое время приступить к работе. Отщипываем от бруска глины небольшой кусочек и катаем из него два шарика примерно одинакового диаметра. Для начала советую сделать шарики с полсантиметра в диаметре, на такой опытном образце вам будет проще понять, какого размера вы собираетесь делать грибы и насколько удачно они разместятся в подобранной вами таре.

Также отмечу, что основной пласт глины лучше сразу замотать в пленку, можно в пищевую, главная задача – ограничить поступление воздуха и самопроизвольное подсыхание, иначе в дальнейшем вам работать с таким материалом будет сложно. Теперь один шарик накалываем на зубочистку и доводим его примерно до середины деревянной палочки, откуда и начинаем его прокатывать между пальцами, создавая своеобразную колбаску со стержнем прочности в виде зубочистки. Отмечу, перед нами не стоит задами закатать в глину всю палочку, у нее в обязательном порядке должно оставаться с полсантиметра острия для накалывания и закрепления шляпки и около сантиметра с нижней части для установки в подушечке мха.

Когда закончили с ножкой, переходим к самой сложной части нашей работы, – созданию шляпки. Сложность заключается в том, что нам с вами надо не просто превратить шарик в полукруг, но и постараться очень тонко выгладить края шляпки, и нарезать на ней пластинки при этом не смяв изготавливаемую деталь. Обычно, для выкатывания тонкого края используют специальный инструмент – «бульку», вы можете сымитировать его, взяв в качестве подручного приспособления обыкновенную пишущую ручку с закругленным кончиком колпачка, или же нанизав на зубочистку деревянную бусинку, которой и будем «гладить» наш шар из глины для формирования бортиков шляпки.

Совет

Не стремитесь создать идеально ровную шляпку, помните, что в природе нет абсолютной симметрии и грибы – прямое тому подтверждение, у них часто на шляпках бывают заломы, один край отличается от другого, потому что свою роль сыграло солнечное освещение или ландшафт произрастания. Поэтому присутствие полной симметрии – показатель искусственности.

Испытание  на усидчивость

Создав основу шляпки, укладываем ее на ладонь и начинаем нарезку пластинок – эта операция требует собранности, аккуратности и усидчивости. Если вы из тех, кому надо все и сразу, но без такого рода усилий, то советую просто нанести разметку по самому краешку шляпки, исключительно обозначив наши пластинки.

Если вы хотите сделать не поганку, мухомор или сыроежку, а масленок, боровик, то иголка вам в помощь, ею надо сделать аккуратные проколы с оборотной стороны шляпки для большей правдоподобности.

После завершения этой процедуры надо нанизать шляпку на зубочистку – ножку и аккуратно заделать место стыка свободной зубочисткой, подтянув глину с обеих деталей нашего изделия навстречу друг к другу.

Затем грибу надо дать время на застывание, тем временем можно сделать ему несколько компаньонов большего или меньшего размера, попутно определив хотя бы примерное их расположение в нашей композиции.

Совет

Чтобы грибы не смялись, пока мы занимаемся другими элементами нашей композиции, можно скатать относительно плотный шарик из пищевой фольги или взять кусок пластилина, небольшую мисочку с солью и воткнуть в нее наши зубочистки с грибами. Так они не помнутся и застынут в заданной вами форме. Глина застывает несколько часов, а порой и сутки.

Рисуй как природа

Теперь можно аккуратно окрасить шляпки наших грибов, причем, можно тонировать как их верхнюю часть, так и нижнюю, лишь слегка коснувшись кистью ножки. В противном случае мы получим с вами однородного цвета работу, которая также будет далека от своих природных аналогов.

Предпочтение акварели отдано не просто так, с ней сложно переборщить, зато очень комфортно создавать переходы тона, менять насыщенность цвета. Так что, все-таки, предлагаю взять именно ее главной скрипкой в наш процесс окрашивания.

Пока подсыхает краска на наших ваяниях, займемся укладкой мха в банку или любую другую стеклянную емкость. Желательно, чтобы мох был без кома земли, в противном случае, мы потеряем часть полезного пространства нашего сосуда, а также внесем диссонанс в нашу композицию. Его поверхность должна быть сухой и чистой, без намека на уличный мусор или пыль, в маленьком пространстве банки они начнут притягивать к себе все внимание и тем самым сделают гвоздем программы вовсе не грибы.

После этого надо аккуратно протереть стенки банки салфеткой, удалив возможные песчинки земли, и затем воткнуть в моховую подушку наши творения. Если вас полученный результат устроил, то впору закрывать емкость крышкой и отправлять декор на полку или любое другое видное место, отведенное в квартире специально для него.

Лидия Длинных

http://вечерниймагадан.рф/news/post/4116-s-lyubovyu-osen

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.