Миколог развенчал мифы о грибах: мухомор съедобен

11 августа 2022

Миколог развенчал мифы о грибах: мухомор съедобен
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Не верить в народные приметы, которые касаются сбора грибов, призвал любителей тихой охоты известный миколог Михаил Вишневский во время видеоконференции в пресс-центре «МК». Первым стойким заблуждением, которое живет уже второе столетие, эксперт назвал уверенность в том, что в жару ядовитые свойства грибов усиливаются. «Ничего подобного, — заявил Вишневский. — Эта закономерность свойственна разве что строчку обыкновенному. Однако после варки он тоже становится абсолютно безопасным».

Второй миф, в который продолжают верить все наивные, это уверенность в том, что грибной теплый дождь в солнечную погоду обязательно спровоцирует активность грибниц. Увы, нет, такой дождик полезен только для роста травы, а она главный конкурент грибов. Плодовые тела любят холодные проливные дожди. Если такой дождик прошел у вас в регионе, отсчитайте с этого дня три недели и отправляйтесь с лукошком в лес.

Кроме того, специалист назвал красный мухомор вполне съедобным продуктом. Чтобы им отравился взрослый человек, он должен съесть 2 корзины мухоморов. Ну и наконец перочинный ножик с собой на тихую охоту брать не обязательно. Грибнице абсолютно все равно, как вы удаляете с нее плодовые тела: срезаете, выкручиваете или выдираете.

Светлана Репина

https://www.mk.ru/social/2022/08/11/mikolog-razvenchal-mify-o-gribakh-mukhomor-sedoben.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.