Тихая охота: как заработать в Латвии на грибах и ягодах

28 октября 2022

Есть ниша, где Латвия держит первенство в ЕС. И в этом случае – не со знаком минус. Согласно исследованию научно–исследовательского института Baltic Studies Centre, мы — одни из самых активных собирателей даров леса. Потом – северные страны Европы, но Латвия их значительно опережает…

О том, что наша страна — среди лидеров в ЕС по сбору грибов и ягод, свидетельствует не только статистика: посмотрите, что творится на латвийских рынках. Со второй половины лета до поздней осени львиная доля прилавков индивидуальных продавцов занята под грибы и ягоды. Дары леса продают и возле супермаркетов, торговых центров. В основном пенсионеры. Молодцы, обеспечивают себя дополнительным заработком!

В советское время народ тоже ходил в лес по грибы да ягоды. Но не припоминаю, чтобы тогда было столько продавцов. Как правило, собирали для себя. Сейчас – другое время. Сбор даров леса из хобби превратился в элементарную возможность выжить…

Несколько лет назад ваш автор встретил латвийских продавцов лисичек на рынке… в центре Стокгольма. Привозили они товар на пароме, который курсировал между Ригой и шведской столицей. Однако в подавляющем большинстве за границу дары наших лесов отправляют фирмы по скупке грибов и ягод. Лисички, к примеру, экспортируют в Польшу, Германию, чернику – в Японию, бруснику – в Китай, клюкву — в Канаду…

Нынешний год для черники выдался особенно урожайным. Много и крупная. Знаю рыбака–пенсионера, который на время сменил удочку на черничное ведерко. Почти два месяца каждый день ходил в лес за ягодами. Продавал оптовикам, скупающим чернику. Таких фирм сейчас полно — Интернет пестрит объявлениями. Приглашают собирателей сдавать грибы и ягоды. А принимают за сезон не сотни килограммов – тонны!

Недавно были обнародованы данные фирмы по скупке грибов и ягод из–под Валмиеры – за сезон она одна скупает более 40 тонн даров леса! Не случайно в этом году Служба госдоходов пристальное внимание уделяет нелегальным скупщикам грибов и ягод. А индивидуальным продавцам волноваться нечего. Во всяком случае, если доход от сбора грибов и ягод не превышает 3 тысяч евро в год. Но о таких суммах вряд ли кто из них мечтает…

А сколько зарабатывают за сезон индивидуальные собиратели?

Достойный заработок

Если верить фирмам, скупающим ягоды, то особо активные сборщики черники за день зарабатывали до 150 евро. А за литр черники собирателям предлагали от 2,30 до 2,40 евро. Выходит, в день человек должен был собрать больше 60 литров черники?! Что–то не верится. Даже с учетом того, что сейчас есть машинки для сбора этой ягоды. Но вот 25–50 евро в день на чернике можно было реально заработать. Вполне достойный заработок. И не только для пенсионеров.

Впрочем, многие сборщики предпочитают не иметь дел с перекупщиками – сами торгуют и возле магазинов, и на рынках. Знакомый из–под Даугавпилса рассказывает вашему автору, что скупщикам свой лесной урожай не продает – на рынке цена выше:

— Урожай черники был отличным. Только очень далеко в лес нужно было идти, а народ стал ленивым.

Жаль, что так много ягод и грибов погибает. И чего люди так боятся в лесу?

Сам он маленькое ведерко емкостью 1 литр собирает примерно за 20 минут:

— На чернику цена была очень хорошая. Литровое ведерко продавал по 6 евро…

Дары леса – на экспорт

В июле и августе в лесу было много и лисичек. Тот, кто сдавал их оптовикам, получал до 5 евро за кг. А на рынках цена 1 кг желтого грибочка доходила до 10 евро. Хотя тот, кто сам ходит в лес за грибами, знает, что собирать лисички килограммами очень сложно. Каких бы секретных мест у вас ни было. Это вам не боровики, когда вес одного гриба может доходить до полкило и выше.

По словам представителя одной из оптовых фирм, бОльшая часть того, что они закупают, отправляется за границу. Лишь малая толика лесного урожая остается в Латвии – перерабатывается, замораживается или используется в ресторанах. Между прочим, есть западные туристы, которые специально идут в наши рестораны, чтобы отведать дары леса – грибные блюда. На «просвещенном Западе» такого нет. Разве что тепличные шампиньоны и другие не лесные грибы можно попробовать.

С новым грибом, страна!

А сезон сбора даров леса продолжается. Тут и клюква, и грибы. Поздняя осень – время маслят, но в особенности — грибов на засолку: рыжиков, груздей, волнушек, горькушек.

Попадаются и белые. О том, что благородные грибы наверстали свое, свидетельствует традиционная выставка грибов в рижском Музее природы, которая все же состоялась. Ее открытие было под вопросом: в конце августа и в первой половине сентября грибов было мало. Но потом ситуация выправилась.

На выставке представили 135 видов грибов. Удалось обнаружить и новый вид.

— Грибам нравятся тепло и влага, а не такая жара, как наблюдалась в конце августа, — комментирует миколог Музея природы Инита ДАНИЭЛЕ. — Если жарко в июле – это еще понятно, но когда в последний день августа на улице плюс 30 – такое уже перебор…

Специалист отметила, что ситуация в целом оказалась не настолько плохой, но из–за нехватки грибов выставка продлилась два дня, а не три.

— Оказалось, новые виды в Латвии можно искать и в социальных сетях, — продолжает миколог. — Видела, что в группе «Охотники на грибы» в социальных сетях был помещен вид, который, я точно знаю, в Латвии не встречается. Связалась с нашедшим и узнала, что его действительно нашли у нас в стране. Это новый вид, назвали его полым масленым грибом: ножка у него «пустая», а растет он под лиственницами. Поскольку лиственница — чужеродный вид, то и этот гриб тоже. А вообще новые виды грибов может найти любой, поэтому свои находки можно смело нести в музей…

мотайте на ус!

* На экспорт отправляют не только привычные съедобные латвийские грибы, но и мухоморы.

* Специалисты настоятельно рекомендуют мыть лесные ягоды перед употреблением в пищу, чтобы не стать «домом» для эхинококка (опасного паразита). А также не собирать их рядом со звериными тропами или местами ночлега диких животных.

* Главная польза грибов заключается в их разнообразном использовании. В грибах нет ничего, без чего человек не может жить, они не содержат незаменимых питательных веществ. Однако грибы очень вкусные и не содержат много калорий. Если дополнить их какими–то другими ингредиентами — например, обжарить на сливочном масле, тогда, конечно, эти калории увеличиваются, но сам гриб — достаточно диетическое блюдо. Сейчас в мире тенденция идет на снижение калорийности пищи, а грибы — отличный ингредиент, в котором много клетчатки плюс чуток витаминов…

сад и огород

Что делать осенью

* Выкопайте луковицы гладиолусов, промойте их в воде, подержите 10 минут в ярко–розовом растворе марганцовокислого калия и положите для просушки на чердак.

* Сделайте новые посадки земляники.

* Высадите луковицы гиацинтов, тюльпанов, лилий, чеснока.

* Выкопайте картофель и клубни георгинов. На картофельном участке посейте озимую рожь для оздоровления почвы.

* Если стоит сухая погода — полейте деревья. Снимите и сожгите ловчие пояса. Прочистите стволы деревьев, побелите их. Снимите урожай яблок.

* Снимите рябину, аронию, облепиху, калину.

* Посадите малину, крыжовник, смородину.

* Уберите урожай оставшихся овощей (кроме цветной капусты и новых посадок редиса, салата, укропа).

* Купите и прикопайте до весны саженцы деревьев…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

https://press.lv/post/tihaya-ohota-kak-zarabotat-v-latvii-na-gribah-i-yagodah

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.