В Эстонии появились первые собаки, имеющие сертификат для поиска трюфелей

15 ноября 2022

Мия и Мими, первые в Эстонии трюфельные собаки, продемонстрировали публике свои способности в студии передачи Ringvaade на ETV.

Ангерт Канг, владелица трюфельной собаки, рассказала, что собаки проходили обучение в Италии. Дрессировщик счел, что они освоили необходимые навыки за неделю. Так питомица Ангер Канг стала одной из двух собак в Эстонии, получивших сертификат для поиска трюфеля.

Владелица второй трюфельной собаки Каролина Канси рассказала о дрессировке. «Сперва собаки научились распознавать запах трюфеля из банки. Затем мы отправились на природу, там собаки искали шарики с трюфелем внутри, потом мы отправились в лес, где под землей собаки нашли дикие трюфели», — сказала она.

Канси отметила, что дрессировка трюфельных собак, имеет схожие черты с дрессировкой собак, ищущих наркотики. Собаки в обоих случаях работают носом, но Канси указала и на отличия между ними: «Чувствуя запах, трюфельные собаки должны начать рыть землю, чтобы найти трюфель».

Обе собаки относятся к породе итальянская водяная собака, также называемой лаготто-романьоло. Они были специально выведены для поиска трюфелей. «Надеюсь, мы скоро получим небольшую посылку из Италии и сможем продолжить дрессировку собак дома. В настоящее время они отдыхают», — рассказала Канг.

Трюфели в Эстонии встречаются в Валгаском уезде, но в холодном климате их сезон очень короткий, кроме того, подземные грибы не вырастают такими же большими как в Италии и имеют меньшую пищевую ценность.

Редактор: Мария Солдатенко

Источник: Ringvaade, ETV

https://rus.err.ee/1608789172/v-jestonii-pojavilis-pervye-sobaki-imejuwie-sertifikat-dlja-poiska-trjufelej

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.