Какие грибы можно собирать зимой? – советы миколога

15 ноября 2022

Img

В Подмосковье начинается сезон зимних опят. Насколько безопасно собирать эти грибы, «Радио 1» рассказал ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, миколог Максим Дьяков.

«Латинское название зимнего опёнка — Flammulina velutipes. Flammulina — это огонек, а velutipes – велюр и stipa – ножка. Это значит бархатистоножковая. Действительно, опята очень яркого цвета, особенно зимой, когда ещё лежит снег. На стволе они выглядят ярко, как огоньки горят. Встречаются часто на осиновых стволах», — рассказал Дьяков.

Эксперт объяснил, что с возрастом основание ножки гриба становится темное и создается иллюзию, что она покрыта бархатом.

«Встречается зимние опята поздней осенью и ранней весной или в затяжные зимние оттепели. Конечно, спутать их с чем-то ядовитым сложно. Потому что, ядовитые грибы в это время года встречаются редко», — заверил собеседник «Радио 1».

По словам эксперта зимний опёнок — это паразитирующий организм и часто поселяется на живых деревьях, ускоряя их высыхание. Поэтому собирать его надо на лиственных деревьях.

«Часто гриб встречается в парках, но мы не рекомендуем его собирать, потому что в городской черте он может содержать тяжелые металлы. Лучше из города идти куда-то в лесную зону», — заметил Дьяков.

Фото: istockphoto
Radio1 в Telegram
Radio1 в Дзен
Radio1 в Viber

Алёна Притула

https://radio1.news/article/kakie-griby-mozhno-sobirat-zimoy-sovety-mikologa/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.