Грибы и личности. Николай Иванович Анфалов: «Поехали мы как-то по грибы. Я вышел на поляну, глянул под ноги, ощущение, что красный ковер на полу. Присмотрелся, а это грибы. Маленькие красноголовики»

20 декабря 2023

С его фамилией связаны целые исторические периоды Советского, его именем скреплен не один важный документ, его личная подпись служит залогом качества проделанной работы. Николай Иванович Анфалов — человек-знак времени. Того самого времени, в котором рождался, рос и мужал Советский район. Рос — благодаря сильным и надежным рукам строителей, мужал — благодаря заботливым рукам администрации района. Так вышло, что Николай Иванович трудился на благо советчан на том и на другом поприще. Он был директором АООТ «Советское строительно-монтажное управление», заместителем главы администрации Советского района, генеральным директором строительно-промышленной компании, заместителем директора ООО «Северное СМУ». В данный момент Николай Иванович занимает должность заместителя председателя Совета старейшин при главе Советского района, он Ветеран труда ХМАО–Югры и Заслуженный строитель ХМАО-Югры.

… и о себе

Дома у меня благодать. У нас козы, кролики, куры, собака, кошка. Свое молочко, творог, мясо. Чем-то надо заниматься, а корни наши сельские, поэтому занимаемся хозяйством.

Тайга-красавица тоже радует. В лес наведываемся за дикоросами. За Кондой есть место такое, там по лесной дороге идешь по опавшим листьям, а над тобой деревья склоняются так, словно образуют арку. Красота такая, словами не передать. А сколько чудес в наших прекрасных борах! Поехали мы как-то по грибы. Я вышел на поляну, глянул под ноги, ощущение, что красный ковер на полу. Присмотрелся, а это грибы. Маленькие красноголовики. Так густо они росли, я даже лег, чтобы не давить их ногами. Нарезал в охотку, все не стал собирать, пусть, думаю, и другим достанется. Такое чудо я впервые увидел. Через несколько дней приехали туда, а грибов как не бывало.

Грибы я вообще очень люблю, всякие: маринованные, соленые, сухие. Вы когда-нибудь пробовали пельмени из сухих грибов? Такая вкуснятина! У нас на Урале пельмени называют ушками. Их лепят, заворачивая кончики, от этого они похожи на ушки. Ушки из сухих грибов варят в собственном соку. Сначала замачивают сухие грибы, а сок этот потом не выливают, а процеживают и в нем же варят пельмени. Из вымоченных сухих грибов делают грибную икру, добавляют жареный лук, морковку. С такой икрой делают пельмени-ушки, которые варят в грибном соку. Подают пельмени с бульоном, в который добавляют перчик, маслице. Я такие пельмени люблю больше, чем мясные.

Светлана Пахтышева

Читать больше: https://sovetskiyugra.bezformata.com/listnews/mnogoe-nashimi-rukami-sdelano/125585106/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.