Как посадить лесные грибы у себя на даче?

18 июня 2014

 

Как посадить лесные грибы у себя на даче?
Чтобы не тратить время и деньги, воспользуйтесь советами бывалых садоводов.

Большинство россиян в теплое время года не прочь полакомиться блюдами из свежих грибов. Да и соленья из этого лесного продукта бывают тоже весьма кстати на праздничных столах. Однако грибной сезон короток, грибные места известны не многим, да и времени порой не хватает, чтобы бродить по лесу в поисках подберезовиков и лисичек. Конечно, грибы можно купить, но куда безопаснее взять инициативу в свои руки и вырастить грибы прямо у себя на даче.

Не секрет, что грибы растут гораздо лучше вблизи деревьев. Этому есть простое и вполне научное объяснение – грибница активно развивается, взаимодействуя с древесными корнями. А потому, ели, сосны и березы на вашем приусадебном участке – вам в помощь.

Есть несколько способов посадить грибы. Рассмотрим самые эффективные.

1. Пересадка грибов из леса

Аккуратно выкопайте в лесу грибницу и перенесите на свой участок. Почва для пересадки должна быть подготовлена – снят верхний грунт. Положите в лунку древесную труху и листья, полейте, засыпьте грунтом. Поместите грибницу в лунку, полейте и накройте слоем листьев. Все это нужно сделать примерно в полуметре от ствола дерева. Кроме того, если погода выдалась засушливая, каждый день поливайте грибы капельным методом.

И помните правило: подберезовике пересаживаем под березой, подосиновики – под осиной и так далее. Место должно быть влажное и тенистое.

2. Грибная рассада

Здесь все просто. Лесные грибы перемалываем в блендере или мясорубке, замачиваем на сутки в воде. Вскапываем землю около дерева и помешаем в нее грибной субстрат. Поливаем настоянной водой и накрываем листьями.

Попробуйте и у вас обязательно все получится!

Фото: biology085.blogspot.com

Дарья Орлова

http://kirov-portal.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.