Полиция выдворит из подмосковных лесов всех отдыхающих

2 августа 2014

Из-за пожароопасной обстановки там нельзя находится никому, кроме спасателей МЧС и сотрудников лесхозов

МОСКВА, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Ганьжин/. Во всех лесничествах Подмосковья пройдет необычный рейд, в ходе которого сотрудники комитета лесного хозяйства Московской области и полицейские совместно будут искать и выдворять из лесных массивов всех без исключения граждан. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы областного комлесхоза Святослав Некляев.

«Хочу напомнить, что сейчас в Московской области объявлен четвертый, предпоследний класс пожарной опасности, а в Волоколамском, Звенигородском, Ступинском, Подольском, Клинском, Истринском, Луховицком, Дмитровском лесничествах, а также лесничестве “Русский лес”, располагающемся в Ступинском и Серпуховском районах, — пятый, наивысший, класс пожарной опасности», — отметил Некляев.

«Мы с 16 июля ввели ограничение на пребывание в лесах, сделав исключение для тех граждан, которые просто пришли гулять в лес и не собирались разводить огонь. Но ситуация складывается очень непростая, и сейчас в лесах вообще никому находится нельзя, кроме сотрудников лесхозов и спасателей МЧС. Я прошу с пониманием отнестить к такому решению», — добавил он.

«Все граждане, замеченные в лесах будут выдворяться, а если кто-то не выполнит законное требование сотрудников лесной охраны и полицейских, то они будут привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Тем паче, если последствия их действий привели к крупному ущербу лесу от огня», — подчеркнул Некляев.

Он добавил, что последняя неделя стала рекордной по числу зафиксированных пожаров за два года.

«За период с 25 по 31 июля на территории Московской области ликвидировано 57 лесных пожаров. Наша задача — не допустить повторения событий 2010 года, поэтому выдворение людей из леса является вынужденной мерой, на которую лесная охрана идет из-за несознательности граждан, ведь если честно, почти никто не приходит просто любоваться цветочками», — особо отметил Святослав Некляев.

Всего с начала пожароопасного сезона, в Подмосковье произошло 217 природных пожаров, площадь которых составила 53 га. В 2010 году, к этому времени в регионе случилось более 1600 пожаров, а их общая площадь составила 4 тыс га.

http://news.mail.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.