Грибы теперь радость, а не заработок

17 сентября 2014

Грибы2Сбор грибов, или «тихая охота», – один из самых увлекательных видов активного отдыха для жителей нашей средней полосы.

Владимирский край традиционно славился своим грибным изобилием. Известно, что крестьяне «лесных» уездов прежней Владимирской губернии на рубеже XIX-XX веков зарабатывали на продаже грибов в сезон по 100 рублей и даже больше – это была зарплата квалифицированного служащего: учителя, бухгалтера, мелкого чиновника примерно за полгода! Причем продавали тогда почти исключительно белые грузди. Меньшим спросом пользовались рыжики и белые. Прочие грибы на рынке не котировались.

Но наступление человека на природу изрядно сократило и прежние грибные угодья, и их
состав. К примеру, в Ковровском районе в 1970-е и 1980-е были широко распространены моховики, или по-местному болотовики. А потом вековые сосновые леса, где преимущественно водились эти грибы, стали сводить. И болотовики как-то сразу сошли на нет: сегодня легче белых найти, чем их.

Что же касается в целом грибного сезона-2014, то большого урожая грибов, как было последний раз в 2012-м, он, похоже, все-таки не принес. Особенно урожайными нынешнее лето и начало осени выдались лишь на грузди: белые, желтые (еловые) и черные. Зная «груздевые» места, обычно в ельниках и смешан-
ных хвойно-березовых лесах, в конце августа можно было всего за час запросто набрать объемное ведерко этих замечательных даров природы. Общепризнано, что именно соленый груздь – изумительная закуска, пользующаяся признанием по всему миру. Грузди настолько умело прячутся под опавшую хвою и листву, что их можно не замечать даже в упор. В нынешнем сезоне их приходилось собирать, буквально стоя на коленках, разгребая руками опавшие иголки и находя там все новые и новые грибы. Порой, не вставая с одного места, можно было найти полтора-два десятка груздей! Сейчас грузди постепенно сходят, но все равно то же ведро вполне можно набрать, только уже не за один час, а за два.

Белых всех видов, по большей части еловых и сосновых боровиков, нынче немного. Принося домой за раз по полсотни этих едва ли не самых популярных у любителей «тихой охоты» грибов, можно считать, что сходил в лес вполне достойно. Минувшим летом и в текущем сентябре из-за жары белые грибы быстро становились добычей вездесущих червяков. Поэтому нередко до трети найденных белых с сожалением приходится выбрасывать.

Особенно досталось первым слоям подосиновиков этого года: значительная, если не большая, их часть сделалась добычей насекомых, причем зачастую ножка оставалась чистой, а шляпка – прогрызена насквозь. Доводилось срезать сразу по десятку таких ярких красноголовых грибов и оставлять – червивые! К счастью, новые урожаи подосиновиков конца августа и начала сентября были в основном чистые. А их красота, особенно выигрышная на фоне зелени травы, никого не оставляет равнодушным.

Основными промысловыми грибами сезона стали подберезовики. Больше всего распространены обыкновенные, черные и болотные-белые – по виду настоящие челыши-альбиносы. Зачастую именно они во многом наполняли корзинки грибников в минувшем августе, когда слой белых еще не пошел.

Что же касается маслят, сыроежек и лисичек-петушков, то их в нынешнем году в лесу превеликое множество. Особенно уродились маслята – их до сих пор столько, что местами они растут десятками, и трудно пройти, не наступив на них. Маслята хороши в отварном и маринованном виде, но их слишком трудоемко обрабатывать, поэтому они сегодня у грибников не в чести.

В общем, даже при далеко не самом лучшем урожае любителям походов за грибами в нынешнем сезоне как обычно – раздолье. В условиях, когда итог «охоты» зависит от знания грибных мест и умения отыскивать желаемое применительно к погодным особенностям, как раз и дается возможность каждому проявить свое искусство – на радость себе и своей семье и на зависть соседям.

http://www.prizyv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.