Грибы и личности: Министр Соколов собрал 17 ведер грибов

20 июня 2015

Министр Соколов собрал 17 ведер грибов

в гМинистрДмитрийСоколов

Комментируя информагентству «Регион 64» результаты пресс-тура в Новобурасский лесопитомник, руководитель министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области признался, что является поклонником «тихой охоты».

«Лесопитомники — это своего рода «детские сады» для деревьев, где их выхаживают от младенчества до того возраста, когда они становятся жизнестойкими. Растить лес — это особая наука и многолетний труд. Сначала нужно отобрать семена от самых качественных экземпляров-старожилов леса, затем подготовить их к посадке, потом своевременно, до начала сокодвижения в почке успеть высадить саженцы, а далее в процессе микроэволюции тщательно ухаживать за ними, чтобы сберечь каждое перспективное дерево. Как говорят лесники, мы посадим деревья, а отдыхать в их тени будут наши дети и внуки», — разъяснил Дмитрий Соколов.

По словам министра, предновогодние вырубки — это отнюдь не варварство, как думают далекие от лесной науки люди, а тот же механизм, что работает на дачных грядках при прореживании моркови.

«Новогодние елки — это неперспективные деревья, которые могут стать настоящим украшением праздника, но в молодом лесу подобны сорнякам для своих собратьев. Однако следует понимать, что определить перспективность деревьев могут лишь специалисты-лесники, а отнюдь не самовольные дровосеки», — подчеркнул чиновник.

Кстати, в министры Дмитрий Соколов вышел не из коридоров и кабинетов власти, а из леса в буквальном смысле. После института он долгое время работал в лесничестве, а потому не понаслышке, что называется, от корней знает сферу, которой ныне заведует.

Что касается Новобурасского лесничества, то именно туда в свободное от работы время он любит ходить за грибами. Было дело, однажды собрал аж 17 ведер.

«Полоть грядки на даче, заниматься растениями или собирать грибы в лесу — это для меня огромное удовольствие! Хотя, откровенно говоря, в силу хронической занятости такая возможность выдается крайне редко», — признался министр Соколов корреспонденту «Региона 64».

http://sarnovosti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.