Центральная Россия и Подмосковье: грибной сезон продолжается?

15 сентября 2012

В Центральную Россию приходит позднее бабье лето

 

В минувшие выходные завершился период неустойчивой прохладной погоды, связанной с влиянием глубокой тропосферной ложбины. В атмосфере восстанавливается западный перенос, с которым вглубь континента будет распространяться влажное атлантическое тепло.
© JeniFoto | Shutterstock.com
Потепление начнется уже в понедельник, когда в условиях солнечной погоды воздух прогреется до +8…+13. Затем воздушные потоки развернутся на юго-западные, и приток тепла усилится. Не последнюю роль в этом процессе сыграют смещающиеся по северу циклоны. С одной стороны, цепляя ветвями атмосферных фронтов, они обусловят небольшие дожди, а с другой — будут вовлекать волны тепла из Центральной Европы.
© Jacek Chabraszewski | Shutterstock.com
То, что будет происходить дальше, заставит содрогнуться действующие рекорды тепла. В середине недели, когда потепление достигнет кульминации, ночная температура поднимется до среднего дневного максимума этого времени (+7…+12), а днем жители региона вправе рассчитывать на +13…+18, в Черноземье — на +16…+21.Температура продолжит устойчиво повышаться, что позволит вернуться к более легким вариантам одежды. Уже во вторник минует угроза ночных заморозков, а среднесуточная температура окажется на3–4градуса выше климатической нормы.
© Natalia Belotelova | Shutterstock.com
Такая погода, с температурным фоном на7–9градусов выше нормы, считается очень теплой. Она вернет в климатическую норму начала сентября и, по сути, явится еще одним периодом позднего бабьего лета.
С высокой вероятностью этот период станет самым теплым в истории. Только в Москве могут быть перекрыты сразу три рекорды тепла: 18, 19 и 20 октября. Например, абсолютный максимум 19 октября составляет +16,2 и продержался с 1881 года.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.