Всеобщая истерия: И спасатели пошли за грибами

17 октября 2012

Новости Николаева

Сегодня, 17 октября, работники ТУ МЧС в Николаевской области совместно с представителями средств массовой информации провели в Андреевском лесном хозяйстве Николаевского района рейд по обучению населения правилам безопасности во время сбора и употребления дикорастущих грибов. Конечно, после дождя есть что собирать, поэтому рейдовики встретили многих грибников.
К сожалению, по словам лесника Андреевского лесхоза, не все «охотники за грибами» знают, какие грибы съедобные, правила их отбора и последующего приготовления.

Один из грибников рассказал рейдовикам, что те грибы, которые он не знает, обходит стороной, даже, если они съедобные. Да, он любит маслята, уже на протяжении 30 лет их собирает. Потом рейдовики встретили женщину, которая также разбирается в этом деле. Женщина порекомендовала метод консервации и приготовления грибов, рассказала, где можно найти грибы. «Маслята находятся под соснами, а рыжики растут холмиком из-под земли, разроешь, а там — рыжик…». Всем, с кем общались МЧСники, были розданы профилактические листовки с правилами сбора грибов.

ТУ МЧС в Николаевской области напоминаем основные правила безопасности при сборе грибов:
— никогда не собирайте грибы, которых не знаете; — если гриб вызывает хоть малейшее сомнение, лучше от него избавиться; — дома тщательно проверьте каждый гриб перед тем, как начинать готовить или консервировать; — не давайте грибы малолетним детям.

Украина
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.