В Татарстане бешеная лиса напала на грибника

9 сентября 2015

В Татарстане бешеная лиса напала на грибника

Фото: атакованный грибник/скриншот видео

В лесу в Нижнекамском районе Татарстана бешеная лиса напала на 30-летнего Ильшата Гафарова, который собирал грибы. Об этом сообщает телеканал «Эфир».

— Когда собирал грибы, смотрю — на меня лиса бежит. Я насторожился, отбежал на нее, — рассказал Ильшат.

Мужчине удалось скрыться от дикого животного без последствий.

Между тем Роспотребнадзор Татарстана сообщил о том, что в республике продолжается  двухмесячник по профилактике бешенства животных, в течение которого до 16 октября проводится вакцинация и регистрация домашних животных на безвозмездной основе.

— В Татарстане сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных: в текущем году зарегистрировано 258 случаев бешенства животных, в том числе 129 случаев зарегистрировано у лис, являющихся основным резервуаром бешенства в природе, — сообщили в ведомстве. — Количество пострадавших от укусов и прочих повреждений, нанесенных животными людям, составило  8122 человек (в 2014 году  – 7745).

Справка

Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему,  характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания и 100% летальностью.

Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь и др.). Вирус находится в слюне больного животного и человек заражается бешенством от животных через укусы, ослюнения поврежденных кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук.

Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заразиться посредством контакта с внешне здоровым животным. Типичная клиническая картина бешенства у животных: взъерошенная шерсть, высунутый язык, слюнотечение, у собак — поджатый хвост. Но на сегодня такая клиника несколько изменилась, как правило, больным животным присуща просто необъяснимая агрессия, у него отсутствует страх перед человеком — отмечаются неспровоцированные нападения на людей или животных. У животного может быть случай «тихого» бешенства, когда период возбуждения отсутствует, поэтому при любом повреждении – укусе, оцарапывании и даже ослюнении от животного, необходимо обратиться к врачу, а животное показать ветеринару.

Единственным  способом  защиты от  заболевания бешенством  является своевременное проведение профилактических прививок. Как можно более раннее (в течение 24 часов) начало иммунизации имеет решающее значение для предотвращения смертельного исхода. За медицинской помощью необходимо обратиться  в травматологический пункт, в хирургический кабинет поликлиники или в стационар и даже если человек обратился не в первый день, курс лечения вакциной назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью.

http://prokazan.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.