«Вечерка» наградила победителей грибного конкурса

20 октября 2015

Мужчины, вы хоть улыбнитесь, — наш коллега с фотокамерой долго выбирал момент для снимка победителей грибного конкурса. — А то серьезные, как боровики!

Шутка, как говорится, не в бровь, а в глаз. Именно эти желанные трофеи принесли победу в номинациях нашего традиционного конкурса. Михаил Носков, на снимке он слева, первенствовал в «Грибном селфи», его коллега по увлечению Владимир Грибков, на снимке он справа,  заработал победу, принеся в редакцию прекрасный белый гриб в натуральном виде.

— А я последний раз в лес по грибы ходил недавно, в  октябре, — опять удивил нас Владимир Владимирович. — Даже два подо-синовика нашел. Про волнушки и сыроежки уже и не говорю.

Вот такое у нас выдалось нынче в Мурманске «малогрибное» лето. Для кого угодно, только не для настоящих ценителей и поклонников этого прекрасного, полезного и увлекательного занятия.

Оба победителя в мурманских лесах не новички. У каждого есть свои заветные места и грибные плантации. Познакомившись  друг с другом в редакции на торжественном вручении заслуженных призов, мужчины сразу же нашли общий язык. Как без этого, если увлечены тихой охотой  оба  с младых ногтей! Даже мы из их диалога для себя узнали много нового.

— Никогда не срезаю гриб на корню, — поделился секретом Михаил Михайлович. — Сначала его достаю из земли, только затем обрезаю корешок и сажаю его обратно в грунт. И грибницу не травмирую, и новой завязи даю возможность пустить в землю ростки.

Наш редакционный конкурс завершен. Мы еще раз благодарим всех, кто принял в нем участие. И ждем всех грибников среди участников будущих турниров. До нового конкурса, до новых грибов!

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото Андрея КИРОШКО.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.