Теплая осень помогла фермерам собрать урожай трюфелей в Йоенсуу

9 ноября 2015

Теплая осень помогла фермерам собрать урожай трюфелей в Йоенсуу
Фото: Вот так выглядят охотники на трюфели. Источник: «Википедия», ru.wikipedia.org
 

Рекордно теплая осень позволила финским фермерам собрать хороший урожай трюфелей. Сезон подходит к концу, но пока земля не промерзла, ценные грибы можно найти в лесу. Цена за килограмм редких грибов — от 3000 до 4000 евро.

Собаки предпринимательницы Яана Ламппу-Блик недавно нашли хороший урожай трюфелей в городе Йоенсуу. Собаки породы лаготто-романьоло специально обучены поиску «черного золота».

«Редко в одном месте можно найти столько трюфелей. Иногда нам везет. Но этот год оказался хорошим для урожая трюфелей. Погода была благоприятной и сейчас мы надеемся на теплую и долгую осень», — рассказывает Ламппу-Блик.

По ее словам, разбогатеть на грибах, к сожалению, нелегко. Во-первых, трюфели очень мало весят. «Если за день я найду сто граммов, то это уже хорошо», — говорит «охотница». Хотя кажется, что грибов очень много, на самом деле, это не так. Зачастую попадаются червивые или испортившиеся грибы. Когда их чистишь, то большая часть попадает в мусор, отмечает Ламппу-Блик.
Иногда она находит очень редкие сорта таких грибов. «В архипелаге Пааласмаа мы нашли белый трюфель, который растет в Финляндии и Северной Америке. Он растет на севере и его невозможно найти в Южной Европе», — рассказывает грибник.

Стоит отметить, что в Финляндии первый урожай трюфелей собрали всего три года назад. Выращиванием деликатесного гриба в Финляндии занимаются 26 фермеров.

По материалам Русской службы Yle.

http://fontanka.fi

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.