В Магнитогорске грузди и подберезовики появились раньше времени

30 мая 2017

Ульяна ШЕВЧЕНКО

Горожане находят благородные грибы в парках и лесопосадках
Обычно первые грузди на Южном Урале появляются в конце лета. Фото: Константин Захаров.Обычно первые грузди на Южном Урале появляются в конце лета. Фото: Константин Захаров.

Целую семейку груздей обнаружил утром 29 мая житель Магнитогорска Константин Захаров в лесопосадках недалеко от улицы Зеленая.

— Я по этой дорожке уже несколько лет в гараж хожу, но такого еще не видел. Сначала глазам не поверил. Грузди! В конце мая? Да ну! Сфотографировал на всякий случай на телефон, а то никто не поверит, — рассказывает магнитогорец.

По словам местных грибников, обычно первые грузди на Южном Урале появляются в конце лета — в начале осени. Есть даже поговорка в народе: «месяц груздей -сентябрь». Но на дворе-то еще май.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» показала снимки преждевременных грибов специалистам.

Грузди нашли в лесопосадках недалеко от улицы Зеленая в Магнитогорске. Фото: Константин Захаров.

Грузди нашли в лесопосадках недалеко от улицы Зеленая в Магнитогорске. Фото: Константин Захаров.

— Да это белый подгруздок или, как его еще называют, сухой груздь, — говорит биолог Светлана Ушакова. — Он растет почти что под землей. Если посчастливится заметить хотя бы один, рядом обнаружится целая компания. Сухие грузди встречаются с начала лета по конец осени. Погодные условия для них сейчас как раз очень благоприятные: оптимальная длина светового дня, на улице тепло и сыро после дождей. На днях в местном экологическом парке горожане уже собирали подберезовики и белые грибы.

БЫЛ СЛУЧАЙ

На Южном Урале найден редкий черный трюфель

Лариса Серегина собирала грузди недалеко от озера Увильды. Накануне она смотрела телесюжет о черных трюфелях, которые обычно встречаются только во Франции, Италии и Испании. Поэтому сразу признала в находке самый дорогой в мире гриб. Ароматный ореховый запах и мраморная мякоть на срезе — все совпадает.

http://www.chel.kp.ru/daily/26684/3707937/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.