Грибники Ленобласти о закрытии сезона: это просто праздник какой-то!

12 октября 2018

 

Больше сотни грибников празднично закроют грибной сезон в окрестностях Петербурга.

В эту субботу, 13 октября, пройдет осенняя встреча грибников, посвященная закрытию грибного сезона. Встреча будет проходить на перекрестке улицы Дорога в Каменку и улицы Парашютной на левом берегу Ферменского пруда. Это не населенный пункт Каменка в Ленобласти, куда все ездят за грибами.

Организаторами стало многотысячное сообщество грибников «ВКонтакте», объединяющее любителей грибной «охоты» из Ленобласти, Петербурга и соседней Карелии. Грибы для них — это не только наше общее увлечение, а еще и отличный повод собраться душевной компанией в дружественной атмосфере единомышленников.

При этом любовь к лесу у настоящих грибников видна сразу — даже в процессе организации праздника они заботятся о живой природе и призывают к этому всех участников встречи. Они говорят, что после нее территория останется еще чище, чем была.

Подробнее о проводах грибного сезона Онлайн47 рассказала один из непосредственных организаторов праздника Анастасия Крупенина.

По ее словам, впервые грибники решили регулярно проводить общие встречи еще 6 лет назад. Начиналось все просто с предложения собраться на шашлыки с участниками компании, которая вместе ездит за грибами. Позже все стало более масштабно.

«Наша компания в итоге оказалась самой многочисленной, основное место наших встреч — Ферменский пруд, Дорога на Каменку. Летом была встреча на Конно — сказочном хуторе в Токсово. Дорога на Каменку выбрана, потому что там достаточно много места, можно взять столы и мангалы в аренду, и большая часть участников живёт ближе к тому району. Приезжают обычно от 30 до 60 человек. Это просто встреча единомышленников — грибников. Для кого-то это хороший повод найти компанию для поездок в следующем сезоне, для кого-то — возможность лишний раз встретиться со старыми друзьями. Проводим конкурсы и просто отдыхаем», — рассказала Анастасия Крупенина.

Также она — грибник со стажем — подвела итоги прошедшего сезона.

«Грибной сезон в этом году удался как никогда, несмотря на жаркое лето. Грибы всё-таки появились и в большом количестве. В этом году их можно было набрать абсолютно везде. Я предпочитаю северные направления — Выборгское или Приозерское, есть любимые места вдоль Мурманки», — говорит Анастасия.

Начало общей встречи грибников — в 11 утра. Подробности можно узнать на странице встречи ВК.

Ксения Казанкова, фото Антона Кубышкина

https://online47.ru/2018/10/12/gribniki-lenoblasti-o-zakrytii-sezona-eto-prosto-prazdnik-kakoy-to-61268

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.