Нужно срочно поддержать заготовителей грибов и ягод, считают сенаторы

12 апреля 2019

Заготовку и переработку дикорастущих ягод и грибов нужно поддерживать на государственном уровне и эти меры необходимо принять незамедлительно. К такому мнению пришли участники «круглого стола» в Совете Федерации. В советское время люди собирали в лесу грибы, ягоды, орехи и сдавали их в заготовительные кооперативы, откуда дикоросы шли на производство или на продуктовые рынки. Сейчас это мало где работает.

В Минсельхозе предлагают выработать меры поддержки, а в Минприроды — сдавать таким предпринимателям в аренду участки на льготных условиях. По мнению сенаторов, этого недостаточно. «Зайдут наши люди в лес, соберут эти дикоросы или не соберут, а вы их уже на экспорт отправили. Второй вопрос, на который я хотел бы получить ответ, а когда они соберут — куда им эти дикоросы деть? К себе в погреб положить или как-то реализовать? Как у нас с кооперацией дело обстоит, как мы ее развиваем? Какую роль государство в возрождении того, что было играет», — сказал сенатор Виктор Озеров. «Я понимаю, высокий градус вашего вопроса, я сказал, что мы ее разделяем.

У нас сейчас введен заявительный принцип, пожалуйста подавайте заявку, выставляйтесь на аукцион», — отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ Владимир Читоркин. «Да, безусловно, предусмотрена разработка законопроекта об освоении лесов. Вы получаете участок в пользование и это обеспечивает некую сырьевую безопасность бизнесу», — продолжил чиновник.

http://vmeste-rf.tv/news/an-urgent-need-to-support-the-collectors-of-mushrooms-and-berries-according-to-the-senators/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.