В Гомеле на стихийных рынках замечены загрязненные радионуклидами боровики. Что нужно знать о грибах-аккумуляторах

10 августа 2019

Июльские дожди, сме­нившие длительную засуху, напоили влагой леса. И они, словно откликнувшись на небесную благодать, поманили к себе грибной лихорадкой. Выстрелили почти одновременно боровики вперемежку с опятами, подосиновиками, сыроежками и груздями. Говорят, что сейчас в лесах под Гомелем любителей тихой охоты больше, чем самих грибов: это не только азартный отдых и любовь к лесным деликатесам, но и возможность заработать.

   Боровики из светиловичского леса

В погоне за такими возможностями многие забывают о том, что лесные дары являются самыми сильными накопителями радионуклидов. Это главные продукты, формирующие дозу внутреннего облучения человека. И хотя за прошедшие 33 постчернобыльских года в загрязненных лесах Гомельщины немного снизился уровень гамма-излучения (за счет частичного распада цезия-137 и других короткоживущих изотопов, а также миграции вглубь почвы долгоживущих элементов), однако опасность сохраняется, рассказал начальник отдела радиационного контроля Гомельского опытного лесхоза Геннадий Володькин.

В настоящее время загрязнено радионуклидами почти 43% от общей площади всего лесного фонда области. Это почти 800 тысяч гектаров. И нет гарантии, что в поисках грибного счастья любители тихой охоты выбираются на относительно чистые лесные территории (плотность загрязнения до 1 Ки/км2), а собирают грибы в зонах с правом на отселение (от 5 до 15 Ки/км2) или последующего отселения (от 15 до 40 Ки/км2). Кстати, 500 лесных километров занимает зона первоочередного отселения с загрязненностью от 40 Ки/км2 и выше.

Завороженные грибной лихорадкой, многие грибники посещают эти леса, невзирая на знаки радиационной опасности. А потом чернобыльские грибочки появляются на стихийных рынках или обочинах автомагистралей. Из-за отсутствия справки «на радиацию» сбрасывается цена, звучат заверения о спешке — лишь бы найти покупателя. Правда, при виде лесных крепышей того и уговаривать не приходится. Недавно такие светиловичские боровики были замечены в Гомеле на стихийном рынке у ЗИПа. При проверке превышение ПДУ по цезию оказалось 7 раз.

Мария Зубель

Белоруссия

https://gp.by/category/news/society/news200481.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.