В ДР Конго нашли самый древний в мире гриб

23 января 2020

ФОТО : Википедия

В Демократической Республике Конго обнаружили древнейший в мире гриб. Его возраст оценивается в 810 миллионов лет, сообщает Science Advances.

Окаменелые остатки мицелия (подземной, самой обширной части гриба) сохранились в скальных породах невдалеке от города Мбужи-Майи. В доисторические времена там пролегала «переходная зона» между сушей и водоемом: лагуна или мелководное озеро.

«Это крупное открытие, которое побуждает нас пересмотреть нашу хронологию эволюции организмов на Земле», – отметил автор исследования геолог Стив Бонневиль из Свободного университета Брюсселя.

Известно, что грибы играли ключевую роль в истории жизни, так как делали первобытную почву пригодной для первых растений. Но их собственное происхождение на протяжении нескольких веков оставалось загадкой для ученых. Грибные окаменелости чрезвычайно редки, к тому же, их сложно отличить от других древних организмов.

К настоящему времени таксономисты описали около 120 000 видов грибов, но их глобальное биологическое разнообразие до сих пор до конца не изучено. Согласно экспертным оценкам, всего на планете может существовать от 2,2 до 3,8 млн различных видов.

До последнего времени самым старым грибом считался образец возрастом 460 миллионов лет, но мицелий из Конго оказался на 350 миллионов лет старше. Ученые изучили его при помощи сканирующих устройств, позволяющих разглядеть мельчайшие детали.

Исследование подтвердило, что клетки окаменелости обладали ядром, то есть она относилась к эукариотам (ядерным), а не простейшим одноклеточным (бактериям и археям). Кроме того, в образце выявили следы хитина – очень прочного соединения, которое содержится в клеточных стенках грибов.

Большинство ученых согласно с тем, что жизнь мигрировала из океанов на сушу примерно 450-500 миллионов лет назад, в начале палеозойской эры. Но перед возникновением сложных форм жизни на суше должны были появиться питательные вещества для них.

Недавние исследования показывают, что их могли обеспечить примитивные грибы. Они первыми «выбрались» из морских вод и положили начало процессам почвообразования и перегноя, сыграв ключевую роль в развитии растений, а позднее и животных.

Такие находки, как древнейший мицелий, могут помочь понять, когда и как происходили эти процессы. Поэтому они крайне важны для научного сообщества.

Отметим, что древнейшим ныне живущим организмом на Земле является именно гриб. Это опенок из штата Мичиган, ему не менее двух с половиной тысяч лет.

https://mir24.tv/news/16394739/v-dr-kongo-nashli-samyi-drevnii-v-mire-grib

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.