Сморчки под симфонию Кочетова, или Все на борьбу с волками

2 мая 2020

Обзор некоторых майских публикаций «ВР», вышедших в печать 85 лет назад.

Май 1935 года в масштабах нашей страны выдался довольно скупым на громкие новости. Кроме открытия первых станций московского метрополитена и катастрофы гигантского самолёта «Максим Горький», пожалуй, ничем заметным третий месяц весны и не запомнился. Но это вовсе не значит, что новостей не было совсем. Наоборот, жизнь в городах и провинциях бурлила, советские люди трудились на благо Родины, воспитывали детей и верили в светлое будущее. Предлагаем читателям в очередной раз перенестись в далёкие 1930-е годы и ознакомиться с довоенными материалами нашей газеты.

Одно из самых заметных событий в Выксунском районе в мае 1935 года было связано с массовыми отравлениями. После наступления тепла многие местные жители устремились в лес за первыми весенними грибами – сморчками. Сам по себе съедобный сморчок безобиден, но при этом он очень похож на своего ядовитого двойника – ложный сморчок.

Результаты «тихой охоты» в районе оказались плачевными: несколько смертельных случаев, в основном – среди детей.

«Больные обращались за помощью через 36-48 часов после употребления грибов с признаками рвоты, головокружения, судорог, резкой боли в области живота, затемнённого сознания, – объяснял причину отравлений врач первой горбольницы Коршунов («ВР» от 12 мая, №109). – Больница считает необходимым преду-предить всё население о прекращении употребления вышеназванных грибов, независимо от способа их приготовления. Сбор на экспорт производить в сушёном виде».

Дмитрий Макаров

Читать полностью:

https://vr-vyksa.ru/obshestvo/smorchki-pod-simfoniyu-kochetova-ili-vse-na-borbu-s-volkami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.