Научные журналисты расскажут о грибах-друзьях и грибах-убийцах

16 февраля 2021

 Разные стороны грибов обсудят журналисты издания NewTone, который базируется в Университете ИТМО. Встреча пройдет в библиотеке «Семеновская» 18 февраля. Бесплатно.

Фото: Наталья Гончарова, «Фонтанка.ру»

В ИТМО больше специализируются по чемпионам мира по программированию, чем по грибникам, но смотрят на жизнь широко: прежние номера научно-познавательного журнала NewTone рассказывали о деньгах, сверхчеловеке, гастрономии и многом другом. Очередной номер посвящен… грибам, одним из древнейших жителей планеты: 550 млн лет назад высшие наземные грибы отделились от водных плесневых. Кстати, самый большой организм на планете — тоже гриб: грибница опенка темного обосновалась на территории в 10 кв. км. Грибы способны причудливым образом влиять на наше поведение: например, в 1518 году сотни добропорядочных жителей города Страсбурга пустились в многосуточный безостановочный пляс — как сейчас полагают ученые, случайно вдохнув споры определенного грибка. Пекарь, пивовар, фермер, сыродел — профессии, которые, оказывается, напрямую связанные с грибами. И даже волонтерам-спасателям работу обеспечивают именно грибы: большинство «потеряшек» в наших лесах — те, кто отправился «на тихую охоту».

В журнале больше 50 страниц, там нашлось место самым разным грибам — от микроскопических до ядерного. Знакомимся с новым номером журнала 18 февраля в библиотеке «Семеновская» (Малодетскосельский пр-т, д. 42), начало в 18.30, нужно зарегистрироваться по тел. 316–47–27 или в группе ВК.

Александра Шеромова

https://www.fontanka.ru/2021/02/15/69768335/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.