Магаданцы поделились секретами правильного сбора грибов

24 июля 2021

Супруги Маровы уже 45 лет занимаются «тихой охотой» и знают о ней все

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.45

Фото Татьяны Маровой

Супруги Татьяна и Павел Маровы из Магадана несколько десятилетий, как говорится, «после дождичка» выходят за изысканными летними лакомствами. И они без двух ведер отборных грибов никогда не возвращаются.

За дарами природы выходят с большими ведрами у Татьяны и Павла для этих целей советские железные 12-литровые ведра.

Татьяна охотно делится собственным опытом и знаниями о грибах с читателями ИА «Магаданская правда».

– Почти 40 лет назад облюбовали с мужем сопку Портовскую, с нее запасли на множество зим вкуснейшее лакомство, наверное, целые горы! Мы не только для себя их собираем, а для друзей, знакомых.

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.452876

Фото Татьяны Маровой

Маровы на Севере с 1976 года, любят природу:

– Всегда летом встаем рано, знали бы вы, как приятно по росе пройтись в 7 утра, а потом забраться на сопку, посмотреть с высоты на город в тумане… Вокруг – никого, и собираем грибочки. Муж знает, в каком месте что растет и показывает, на какие участки отправиться. Находимся чуть поодаль друг от друга, устраивая время от времени переклички. Надо помнить, медведи живут на сопках, там их дом, а мы у них в гостях.

Супруги, как никто, знают северную природу, хотя по месту рождения – сибиряки.

– Мы из Калачинска, – уточнила Татьяна, – это город недалеко от Омска. В тех краях за грибами принято выезжать большими группами, добирается тамошний народ в дальние-дальние леса. То ли дело у нас, в Магадане, – раздолье. Все ведь рядом! Только поднялись на сопку Портовскую и, пожалуйста, берите что хотите! Белые, подосиновики, подберезовики, маслята. Уже встречались нам грузди. С первой декады июля собираем «урожаи». На полянах подосиновики, подберезовики, белые. После наступает время лисичек, сыроежек. Будут и мухоморы: красно-белым красавцам необходимо тепло, да такое, чтобы атмосфера буквально прогрелась, тогда они и появятся. А такое случается, как правило, в середине лета.

КУЛЬТ МУХОМОРОВ

Да, да! В семье Маровых именно так. Татьяна и ее муж называют их чудодейственными, в них – силища!

– Не стоит игнорировать эти красивые грибы на белых ножках, «одетые» в красные шляпки, они служат добрую службу здоровью, – убеждает Татьяна.

Имя красавца «мухомор» произошло от стародавнего использования – против мух. Мухоморы обычно в ельниках, замечено, что они растут вблизи берез. У нас они соседствуют с карликовыми березами.

– Мухомор – чудо! Он содержит в себе целую лабораторию химических веществ, – сказала Татьяна Марова. И поделилась рецептом, которым семья пользуется много лет для того, чтобы суставы были в порядке, не болели. – От мухоморов большая польза для здоровья, только нужно знать, как правильно употреблять! Он великолепно снимает суставные боли. Мы его настаиваем на водке, добавляем багульник, потом процеживаем и натираем суставы. Лечебные свойства непревзойденные!

КСТАТИ

Ближе к осени содержание ядовитых веществ в мухоморах намного меньше, чем в разгар лета. Поэтому собирают их для лечения не сейчас, а попозже, в конце августа – начале сентября.

В народной медицине мухоморы применяют для лечения костного аппарата, лучевых ожогов разного типа, аллергии.

КАК ГОТОВИТЬ ГРИБЫ?

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.39098

Фото Татьяны Маровой

– Мой способ приготовления грибов такой. На один литр воды – 3 чайные ложки уксуса, 4 чайные ложки соли, 2 столовые ложки сахара, лавровый лист, перец, чеснок. После того, как эта смесь закипит, в нее опустить предварительно отваренные грибы и все должно кипеть 10 минут. Затем грибы с маринадом разложить стерилизованные банки. Уксус лью в последнюю очередь. Из растений добавляем смородиновый лист, можжевельник, гвоздику, – поделилась опытная сборщица колымских грибов.

Татьяна пояснила и другие моменты, касающиеся их поисков:

– Понятно из названий, где растут подберезовики и подосиновики. Маслята там, где много влаги, любят сырость. Мне нравятся белые и черные маслята, они растут семейками и их видимо-невидимо. Эти грибочки лучше мариновать.

Многие тонкости о северных грибах известны супругам. По их наблюдениям, сезон 2021 года начался рановато:

– Значит, заготовим много грибов. Я их замораживаю, жарю, пеку пироги. Всегда делюсь и угощаю, приглашаю родственников, друзей, – говорит собеседница.

В ПОМОЩЬ КНИГА «У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ»

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.40865

Фото Татьяны Маровой

У опытного грибника нелишне взять совет, учитывая, что рядом с полезными растут и несъедобные, ядовитые.

– Хорошо бы дома иметь книгу о грибах съедобных и несъедобных, желательно ее изучить. Например, у нас есть издание «У медведя во бору», она стала реликвией, не переиздается, – рассказывает Татьяна. – По ней мы учились, как определять грибы. Есть и другие книги, но нужно хоть мало-мальски научиться разбираться. Совет дам простой, если вы не знаете, полезный гриб или наоборот, лучше его не брать. Мы, люди с опытом, но всегда советуемся. Например, с учеными. В Магадане, в Институте биологических проблем Севера есть специалист по грибам – миколог Нина Сазонова, обращаемся к ней, спрашиваем и мы, и другие магаданцы.

О ПОВЕРЬЯХ И ПРИМЕТАХ

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.4411

Фото Татьяны Маровой

  • Как только летом начинаются туманы, наступает пора идти по грибы;
  • Если в теплое время года вечером был крупный дождь, то утром, согласно приметам, можно идти за урожаем;
  • А еще в лес следует идти, как только пройдет слепой дождь;
  • Белый гриб сидит неподалеку от мухомора;
  • Как только появляются опята, следует готовиться к осени;
  • Если погода ветреная и жаркая, то искать грибки нужно под деревьями, а если мокрая и ветреная, то на полянах;
  • Подберезовики надо собирать, если бурно зацвел иван-чай;

ПОМНИТЕ

Выдранный с землею гриб – навеки погиб. Если собираете те, у которых под шляпкой пластинки, например, сыроежки, то их нужно только срезать ножом. Если нашли те экземпляры, у которых под шляпкой губка, например, белый, подосиновик, подберезовик, масленок, то их нужно выкручивать из земли. И то место, где вы сорвали его, надо присыпать землей и притоптать. Тогда на следующий год соберете неплохой урожай, грибница останется целой.

ПОГОВОРКА

WhatsApp Image 2021 07 12 at 17.13.4123

Фото Татьяны Маровой

Если человек любит земле кланяться, то он без грибов не останется. Знайте! Грибочки могут прятаться под листочками, под опавшей хвоей. Для того чтобы найти хороший, нужно посмотреть под каждый бугорок, но грибницу не повреждайте.

ВНИМАНИЕ

Пять советов от бывалых грибников:

  • Берите с собой мобильный телефон. И держите его в сухом месте. Он поможет найти потерявшегося человека. Кроме того, не забывайте, в этом устройстве есть навигатор.
  • Если вы взяли с собой компас, смотрите за направлением движения прибора и ориентируйтесь по нему, зная, в какой стороне город.
  • Когда идете на природу, обязательно возьмите с собой теплую одежду. Будет жарко, снимите ее, как говорится, «жар костей не ломит». Берите с собой термос с чаем. На природе к вечеру станет холоднее, так что горячий напиток не помешает.
  • Обязательно слушайте звуки, идите на шум технике, там встретите людей. Помните, если раздаются шумы, значит, недалеко трасса.
  • Если темно и холодно, зовите на помощь, звоните, не старайтесь справиться с ситуацией самостоятельно. Особенно, если вместе с вами дети или пожилые люди.

Марина ПРАСКОВА

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.