Куда идти за грибами и как их правильно собирать

16 сентября 2021

Куда идти за грибами и как их правильно собирать
КАЖДЫЙ ГРИБНОЙ СЕЗОН ПО-СВОЕМУ ОСОБЕННЫЙ. ФОТО: «МК В ПИТЕРЕ»

В этом году грибной сезон удался на славу, петербуржцы наперебой делятся в соцсетях фотографиями лесного урожая. Кандидат биологических наук и миколог Михаил Вишневский рассказал «МК в Питере», как долго в Петербурге еще продлится грибной сезон и раскрыл самые грибные места Ленобласти.

Из-за глобального потепления климат стал разбалансированным, по этой причине каждый грибной сезон последние десять лет проходит по-разному. В этом году из-за холодной зимы и поздней весны, а затем жаркого засушливого лета — большая часть грибниц чувствовала себя не уютно и почти не плодоносила. И когда в августе произошло нормальное похолодание, то грибницы начали активно компенсировать все свои упущенные сроки. Поэтому сейчас урожай большой и его волна будет идти еще долго.

ГРИБЫ НЕ ЛЮБЯТ ВЫТАПТЫВАНИЯ. ФОТО: «МК В ПИТЕРЕ»

«Точно можно сказать, что весь сентябрь и октябрь будет грибной, и если не будет серьезных заморозков, то и ноябрь вполне может принести хороший урожай», — рассказал Михаил Вишневский.

В этом году особенно много лисичек, маслят и осенних опят, также опытные грибники находят большие поляны боровиков и былых грибов.

«У большей части грибов, урожайность, как у старых яблонь — непостоянная, хороший урожай раз в несколько лет. Например, белые дают хороший урожай раз в 2–3 года, так же, как и подосиновики и подберезовики. Это зависит от многих факторов: погода, солнечные циклы, почва и так далее. Поэтому 2 года подряд хорошего урожая одних и тех же грибов не бывает. Только если сложатся невероятные волшебные условия, чтобы на одном и том же месте был суперурожай», — прокомментировал миколог.

ЛЕСА ЛЕНОБЛАСТИ БОГАТЫ ГРИБАМИ. ФОТО: «МК В ПИТЕРЕ»

Необходимо помнить, что грибы не любят вытаптывания. То есть если вы нашли большую семью белых и собрали ее, не нужно радостно плясать джигу в тяжелых сапогах, чтобы не затоптать почву. Повальный сбор, когда тысячи грибников по одном месту ходят, конечно, убивает грибницы. Но если говорить глобально, то нормальный спокойный сбор грибов в отдаленных лесах наоборот только стимулирует плодоношению. Чем больше грибов собирается, тем больше грибница их выдает, чтобы размножится, раскинув споры.

«Леса Ленобласти богаты грибами, но вот Лужский район и Приозерский район особенно богаты белыми и слоновниками, а Выборгский район боровиками», — рассказал Михаил Вишневский.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как избежать отравления грибами и что делать если этого избежать не удалось.

Анастасия Князева

https://spb.mk.ru/social/2021/09/16/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.