В поселке Подгоренский в феврале вырос луговой опенок

7 февраля 2022

 Подгоренский р-н, текст — Вита Ершова, фото — Елизавета Заговалко 

В поселке Подгоренский в феврале вырос луговой опенок

По словам биолога, грибница проснулась от обилия осадков и теплой погоды

Возле дома жительницы поселка Подгоренский Елизаветы Заговалко вырос гриб. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама женщина в понедельник, 7 февраля.

Елизавета обнаружила луговой опенок у себя во дворе возле винограда, когда снег немного растаял.

– Луговые опята мне хорошо знакомы. Я люблю их собирать. Мы всей семьей осенью выезжаем за грибами. Это увлекательно и детям нравится гулять, особенно в лесных массивах. Грибы обычно консервирую и замораживаю на зиму. Я, конечно, слышала о том, что в феврале появляются грибочки, но вижу это впервые. Для меня это удивительное событие, – поделилась Елизавета Заговалко.

По мнению биолога, луговые опята – неприхотливые грибы, они проснулись от обилия влаги и теплой погоды.

Биолог с 40-летним стажем Валентина Ломоносова пояснила:

– Луговые опята в нашей местности растут до глубокой осени. Отсутствие на протяжении нескольких недель сильных морозов, обилие осадков, плюсовая температура позволили грибнице расти и зимой. Их мицелий (грибница) выполняет функции питания, роста, часто размножения, защиты спороносящих органов, быстро поглощает воду, и гриб растет.

Воронежская область

https://riavrn.ru/districts/podgorensky/v-poselke-podgorenskij-v-fevrale-vyros-lugovoj-openok/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.