Названы лучшие весенние грибы для сбора и готовки

22 марта 2022

Названы лучшие весенние грибы для сбора и готовкиГрибы сморчки

Биолог объяснил, когда стоит ждать появления грибов в этом году.

Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор You-Tube канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала Санкт-Петербург, в беседе с «Городовым» рассказал, когда жители Москвы и Санкт-Петербурга могут пойти на «охоту» за грибами.

Эксперт отметил, что хотя весна и вступила в свои права, в этом году очень много выпало снега. Поэтому жители северной столицы могут ожидать появления грибов уже к концу апреля, а так как в Москве теплее, то там они будут на неделю раньше.

Любителям походов за грибами Павел Глазков советует обратить внимание на строчки и сморчки — традиционные весенние грибы, которые ни с чем нельзя спутать:

«Вот это наши грибы — деликатесы весны.

У нас есть один из видов строчков, который перед жаркой лучше проварить пять минут. Если вы не можете четко отличать сморчки от строчков, то проварить нужно обязательно, а потом пожарить на сливочном масле, а для аромата и вкуса добавить еще и сметаны».

По прогнозам, эти грибы появятся в конце апреля-начале мая, но это, конечно, будет зависеть от хода весны. Глазков уточняет, что сейчас высота снега достигает до полуметра, и это очень хорошо для грибов.

И, если будет теплая весна, то можно рассчитывать на большой урожай грибов. Весенние грибы входят в первый грибной слой — это конец апреля-начало мая, потом второй — в июне и третий — это конец июля-август.

«А сморчки и строчки относятся именно к весенним грибам, сезон длится несколько недель, так что не пропустите!» — советует Глазков.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор — агентство-партнер — www.globallookpress.com

Наташа Кайзер

https://gorodovoy.ru/news/nazvany-luchshie-vesennie-griby-dlya-sbora-i-gotovki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.