Готовим блюда с хвощом

8 июня 2022

Фото pixabay.com

Хвощ полевой применяют как мочегонное, кровоостанавливающее, бактерицидное и отхаркивающее средство. Но мало кто знает, что это растение съедобно и в пищу его использовали с древних времен. Съедобны все части растения, поэтому готовить блюда с хвощом можно с ранней весны и до поздней осени. Помимо хороших вкусовых качеств, хвощ еще и ценный источник витаминов. Попробуем?

Салат из пестиков хвоща, щавеля и редиса
200 г пестиков хвоща полевого, 100 г щавеля, 2 вареных яйца, 200 г редиса, соль по вкусу, 
1 ч. л. горчицы, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. яблочного уксуса. 

Пестики, щавель и редис тщательно помойте и обсушите. Пестики отварите 5 минут в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и нарежьте небольшими кусочками. Редис порежьте кружочками, щавель мелко порубите. Яйца нарежьте кубиками. Все ингредиенты выложите в салатник, посолите и перемешайте. К маслу добавьте острую горчицу, уксус и взбейте вилкой. Залейте салат заправкой и перемешайте.

Окрошка с хвощом
200 г молодой зелени хвоща, 3 отварных картофелины, 150 г вареной колбасы или куриной грудки, 150 г редиса, 2 свежих огурца, 100 г зеленого лука, 4 вареных яйца, 1 пучок укропа или петрушки, 1,5 л кваса, 200 мл сметаны, соль, хрен и горчица по вкусу.

Хвощ обдайте кипятком и мелко нарежьте. Яйца очистите, вместе с колбасой, огурцами и картофелем нарежьте кубиками. Редис нарежьте кружочками, а лук и укроп мелко порубите. Все продукты выложите в кастрюлю, посолите и перемешайте. Залейте квасом и еще раз перемешайте. Подавайте к столу со сметаной, хреном и горчицей. 

Гарнир из корневых клубеньков хвоща полевого
200 г корневых клубеньков хвоща, 10 г сливочного масла, 1 ч.л. сахара, 100 мл молока, соль по вкусу. 

Клубеньки хорошо помойте и отварите до готовности, очистите и разомните. Молоко доведите до кипения, добавьте к нему сахар и сливочное масло. Залейте пюре из клубеньков молоком и дайте постоять 5 минут. Затем подавайте к столу как гарнир к мясу или рыбе.

И. Александрова, Московская обл. 

https://vdvsn.ru/articles/cook/gotovim-blyuda-s-khvoshchom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.