Грибной сезон — раньше обычного

25 июня 2022

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/grib-.jpg

Как не заблудиться, отправляясь на тихую охоту

Традиционно грибы появляются примерно к середине лета, когда земля уже достаточно прогрета и увлажнена. Но иногда по окончании весны погода подкидывает сюрпризы — и дары леса можно начинать собирать значительно раньше.

Так, уже в начале июня в окрестностях Северодвинска и в районах Архангельской области жители стали собирать первый урожай. По словам специалистов, возможно, это связано с чередованием дождливых и солнечных дней. Также в первых грибах в этом году — ни единого червячка. Это можно объяснить тем, что оттепель наступила сразу после холодной погоды.

Собираясь за грибами, нужно помнить, что лес — место повышенной опасности. Особенно для пожилого человека! Ежегодно в лесах Архангельской области теряются десятки, а то и сотни людей. Заблудиться может каждый: среди пропавших есть и опытные охотники, уходящие в чащу на несколько дней, и грибники-любители, решившие заглянуть в лесок на пару часов.

Чтобы поход в лес не закончился трагически, необходимо соблюдать простые правила.

Рекомендации спасателей МЧС России:

— Обязательно сообщите близким, куда именно вы идёте и когда вернётесь. Проведите беседу с пожилыми родственниками — как правило, именно бабушки и дедушки боятся выдать свои заветные местечки и никому не говорят, где собирают грибы и ягоды.

— Подготовьтесь к походу в лес, даже если вы отправляетесь туда всего на полчаса. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон! В экстренной ситуации даже при отсутствии сети вы сможете позвонить по номеру 112 и сообщить, что потерялись. Дежурный областной службы спасения даст вам инструкции, которые помогут выйти на дорогу самостоятельно. В случае если это не удастся сделать, возможность связаться с вами по телефону существенно облегчит работу поисково-спасательной группы.

— Возьмите с собой минимальный набор для выживания: нож, фонарик, спички, зажигалку, питьевую воду, продукты питания. Помните, что компас — это не оберег, недостаточно просто иметь его при себе! Заходя в лес, определите стороны света: если вы отправляетесь на север, выходить нужно будет в южном направлении. Ориентируясь по солнцу, не забывайте, что в течение дня оно меняет положение. Запоминайте свой путь — если вы заблудитесь, в первую очередь нужно будет рассказать диспетчеру, как именно вы шли, пересекали ли дороги, просеки и ручьи. Не уповайте на то, что ваше местоположение автоматически отобразится у оператора на экране — в настоящее время невозможно быстро автоматически определить, где находится звонящий.

— Не забудьте взять лекарства, которые вы постоянно принимаете. К сожалению, нередко между родственниками пропавших и спасателями происходят подобные диалоги: «Хронические заболевания есть?» — «Да, сердечник». — «Лекарства с собой?» — «Нет, всё оставил дома».

— Положите в рюкзак свисток. Если придётся звать на помощь, голоса надолго не хватит — связки быстро устанут, вы охрипнете. Зато сигнализировать о своём местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго.

— Одевайтесь по погоде, но ярко. Не используйте камуфляж! Скрываться от грибов вам точно не придётся, а вот риск остаться незамеченным для ищущих вас людей существенно возрастёт.

— Ходить в лес лучше с человеком, который хорошо ориентируется на местности. Если у вас есть возможность, заранее изучите место на карте, где планируете собирать грибы или ягоды. Не заходите глубоко в лес — дары природы в изобилии растут и вдоль лесных дорог. Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту — надломленная ветка, «стрела», выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут если не вам, то людям, которые будут вас искать.

— Если вы поняли, что заблудились, первое, что необходимо сделать, — успокоиться. Остановитесь, подумайте: откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, звуков поезда. Позвоните по номеру 112 и сообщите, что потерялись. Если телефона с собой нет и вы приняли решение выходить самостоятельно, старайтесь не петлять. Возьмите с собой памятку, которая поможет ориентироваться по солнцу. Хорошо, если вам удастся выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод или реку — рано или поздно эти объекты выведут вас к людям.

— С наступлением темноты остановитесь и готовьтесь к ночлегу. Двигаться в тёмное время не рекомендуется, можно легко получить травму, да и сил блуждание по тёмному лесу не прибавит. Место для ночлега нужно выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костёр и по возможности поддерживать его всю ночь.

http://nworker.ru/2022/06/24/34007.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.