Составлен первый в мире атлас микобиомов, описывающий связи между раком и грибками

30 сентября 2022

Составлен первый в мире атлас микобиомов, описывающий связи между раком и грибками

Гречишкин Алексей
автор статьи


29 сентября – ГЛАС. Международная группа учёных под руководством исследователей из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего создала первый атлас панраковых микобиомов

В этот атлас, как заявляется, входит обзор 35 видов рака и связанных с ними грибов. Результаты проведённой исследователями работы были подробно описаны 29 сентября 2022 года в журнале Cell.

Раковые клетки и микробы имеют давнюю и прочную связь. Оба эволюционировали вместе в экосистемах человеческого тела, часто полагаясь на одни и те же ресурсы. Конкуренция за эти ресурсы часто влияет на репликацию и выживание раковых клеток, микробов и человека-хозяина.

Это только что опубликованное новое исследование характеризует раковый микобиом – грибы, связанные с раком – в 17 401 образце тканей, крови и плазмы пациентов при 35 типах рака в четырех независимых когортах. Эксперты обнаружили грибковую ДНК и клетки в небольшом количестве при многих основных раковых заболеваниях человека, с различиями в составе сообществ, которые различались между типами рака.

Ранее ГЛАС писал о том, что ровно через девять месяцев после полового акта в один день с двумя мужчинами жительница Гояса из Минериоса в Бразилии родила близнецов, у которых оказались генетически разные отцы.

https://glas.ru/science/707517-sostavlen-pervyj-v-mire-atlas-mikobiomov-opisyvayushhij-svyazi-mezhdu-rakom-i-gribkami-un10007/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.