Воронежцы сообщают о «грибном буме» в лесах после обильных дождей

3 октября 2022

Воронежцы сообщают о «грибном буме» в лесах после обильных дождей

Фото — kleo.ru

Всемирный день грибника отмечается сегодня, 3 октября. Так совпало, что воронежцы стали делиться фотографиями богатого урожая грибов в местных лесах после обильных дождей. Посты публикуют в социальных сетях. 

Особенно много оказалось маслят. 

«Грибному буму» причастные к празднику, разумеется, обрадовались. Урожай по-настоящему удался. Напомним простые правила, как обезопасить себя от отравления такими лесными дарами.

Центр медпрофилактики объясняет, что в плодовых телах грибов находятся токсины, которые вызывают отравление. При этом из более 3 тыс. видов грибов к съедобным относятся только 400. Остальные относятся или к ядовитым, или к условно съедобным. Последним понадобится дополнительное вымачивание в проточной воде или варке.

К съедобным грибам относятся: маслята, подосиновики, шампиньоны и белые грибы. Их не нужно предварительно обрабатывать перед приготовлением.

Условно съедобные грибы: грузди, свинушки, волнушки. Их обязательно нужно вымачивать или варить. Так удалятся токсины, которые выделяются в виде млечного сока из мякоти гриба.

Ядовитые грибы: бледная поганка, мухомор, желчный гриб. Их яд является смертельным для человека и не выводится даже в процессе предварительной обработки. 

Несмотря на подробные разъяснения об опасности отравления грибами, эти случаи достаточно широко распространены. Тяжелее недуг переносят дети и люди с ослабленным иммунитетом. Детей до 14 лет вовсе не рекомендуется кормить грибами. Стоит серьезно отнестись к предостережениям и внимательно выбирать, какой гриб срезать с ножки во время тихой охоты в лесу.

https://voronezhnews.ru/fn_1188599.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.