Медработники предостерегли татарстанцев от употребления подозрительных грибов

3 октября 2022

Татарстан-24

Они сообщили, что при отравлении в первую очередь необходимо обратиться в специализированную медицинскую службу, а не заниматься самолечением.

На продовольственных ярмарках в Набережных Челнах в продаже можно встретить в том числе и грибы. Наступил сезон, и жители отправились в лес за добычей. 

Тамара Дулина  –  грибник с 40-летним стажем. И ни разу ее корзинка не была пустой даже, несмотря на плохую урожайность. Места нужно знать, шутит женщина. За грибами она ходит в Красный бор и Боровецкий лес.

«Если не знаешь, какие грибы собирать – лучше не собирай. Не знаешь – не бери», — отмечает женщина.

Медработники тоже предостерегают, что осенью отравление грибами  –  распространенное явление. Не стоит заниматься самолечением, а необходимо сразу обратиться за медпомощью.

«В осеннюю пору случаи отравления грибами — довольно распространённое явление. И в этой ситуации оказание мгновенной помощи является залогом спасения здоровья и жизни пострадавшего. При отравлении в первую очередь необходимо обратиться в специализированную медицинскую службу, вызвать скорую помощь или самим больного отвезти в больницу», –  отметил старший фельдшер частной скорой помощи Максим Гончаров.

Помимо этого, медик рекомендует грибы хорошо проваривать и добавлять луковичку. Если она посинеет, значит среди них есть ядовитый.  

Подробнее — в сюжете. 

Ранее мы писали о том, что мамадышцы открыли осенний сезон сбора грибов.

https://tatarstan24.tv/news/novosti-tatarstana/medrabotniki-predosteregli-zhiteley-respubliki-ot-upotrebleniya-podozritelnykh-gribov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.